Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2011

Autumn (NL): "My New Time" – 2007

энциклопедия: Autumn (NL)
добавил: Maliceth aka Алк.
Metal Blade Records | ФОНО 5 /
Autumn (NL): "My New Time" – 2007

Узнав все биографическо-географические данные, полистав перед прослушиванием буклет, отдающий теплым нуарным авангардом, может быть, даже почитав тексты-ощущения, а тем более, вкратце зная, что играли Autumn на предыдущих дисках, первая ассоциация для "My New Time" будет – поздний The Gathering. Хотя отнюдь не на уровне оттенков, а глобально, стоило бы сравнивать группу с любой женскоговорящей alt rock командой, которых мне в голову пришло не так много, честно говоря (даже не знаю, стоит ли упоминать No Doubt?), местами в сочетании с не сложным прог-металом. Если касаться явных очевидностей, то с gothic metal командам, особенно голландскими, проводить параллели не возьмусь, и упомяну только любимую итальянскую нацию с еле живыми Dakrua.

Между тем ориентироваться на старые альбомы голландцев в формате их нового времени бесполезно. Гитарный рок с линейными, но легко сменяемыми в широком диапазоне риффами, гитарными темами, углубленно-мелодичными соло (особенно на паре песен в начале), массивной, но не навязчивое поддержкой клавишных, то набирающих электронной начинки (заглавная вещь), то спускающейся на пару десятков лет назад с хаммондом за пазухой, но в основном, работающими в диапазоне между. Пару раз намек на симфонические аранжировки, струнные в частности, почти не заметны на более интересном и оригинальном фоне остального материала. Вокал местной дамы микрофона, избегающий высоких частот, классического характера, зато обогащенный джазовым подходом и грудными нотами, нежнеющий, но не повышающийся в нужные моменты напоминает норвежку Agnete Kirkevaag переставшую сходить с ума. А вообще, в каждой композиции Нинке мне кого-то напоминала, не факт, что одних и тех же, но вспомнить никого я так и не смог – может быть то были воспоминания моей жизни, вечерние, туманные, окрашенные грустью, но сдобренные алкоголем и теплотой ностальгии стареющего мозга по рецепту "Blue Wine"?

Именно с него, стоит начинать слушать альбом: первые две песни легкомысленны, пусть и не менее интересны. А вот с "Blue Wine" начинается чувственность смягченного гитарного звука, подобострастно сочетаемого с басом в едином характере, а фортепьянные мелодии перестраивают восприятие на новый уровень. Следом уровень обратно сместить пытается цепляющая, но не самая выразительная, с блистательным оттеком голоса в припеве "Angel Of Desire" – бесполезно: еще пара песен и вторая половина, загруженная акустической гитарой окончательно, сведет все в чувственную перцепцию. Стоит особенно отметить манеру пения вокалистки, лишающей слушателя излишних страдательных нот, не пытающуюся рваться на части с кульминационными нотами, натягивать на голос страдание, поющую спокойно, с внутренней силой, перекатами вокала по тональностям, джазовым колебанием голоса, но находящую в одной октаве столько "черных клавиш", чтобы все оттенки были разного цвета. Ядреная "My New Time" тому в доказательство, исполненная грубо говоря, на трех нотах. Очень понравились не простые и вечерние последовательные полубаллады "Communication In Opium" и "Forget To Remember". Между ними притаился нервозный "Shadowmancer" вкупе со "State Of Mind" составляющий проговую часть релиза (читай, минус неправильные размеры, плюс нелинейная мелодика, интеллигентность – чтобы не понимали в прямом смысле).

Единственное в чем мне альбом не оправдал возложенных на него надежд – лирика, совсем не совпавшая, с предполагаемой поначалу. Свыкся, прочел по второму разу, все хорошо, но хотелось немного другого, одинокого, безысходно понимающего, не столь теплого, может быть не столь женского, в конце концов, более конкретного. Но вопрос слушательской потенции, тем более в вариации тестового вопроса, последний которым стоит руководствоваться при выборе музыки для прослушивания. В любом случае предпоследний на данный момент альбом Autumn достоин вашего выбора, если вы любитель умного рока с женским вокалом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.