Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

17 июля 2011

Louna: "Сделай Громче!" – 2010

энциклопедия: Louna
добавил: Maliceth aka Алк.
СОЮЗ 4+ /
Louna: "Сделай Громче!" – 2010

Побираясь к прослушиванию этого релиза, была в наличие уверенность, что коллектив Louna создан или бывшими участниками Tracktor Bowling или вообще имеет какое-то опосредованное отношение к ним; какое же было удивление, когда в составе Louna были опознаны басист и вокалистка московского коллектива... Первой же мыслью, вот так – еще не знакомясь с диском, было: "зачем нам такой откровенный клон?". Причем мысли еще более концентрировались на этом, глядя на сделанное по совершенно идентичному рецепту оформление: трехпанельный digipack с буклетом, вложенным в кармашек и двумя дисками, основным и бонусным, содержащим синглы и песни не вошедшие.

Но кроме указанных граждан там еще и гитаристы Ens Cogitans (а в последствие странного явления с широкой рекламой Southwake) и просто ударник, а на слух, музыка действительно отличается от того, что можно слышать у коллектива побратима. Естественно, указанные в пресс-релизе особенности "самые популярные направления" и "совершенно новая и яркая", "вне жанровых определений и штампов" это просто слова, преувеличивающие данность того, что альтернативу в их руках понесло (видимо, благодаря гитаристам) grunge, который еще не стал самым популярным направлением и не собирается пока, а nu-metal почти сдуло прочь, сменив на hard rock тематику. Стоит отметить незначительный, легкий и почти незаметный налет post (не важно пост-чего). Музыка стала легче, мягче и податливей, при этом более вязкая, связанная под легато по большей части. Содержит меньше концентрированный в отдельные партии, мелодичности инкрустирующей не слишком тонкими стежками более специфичные риффы, между которыми от невозможности перестройки попадаются. Также и вокал Лу приобрел меньше надрыва на форсированном крике и более музыкальные, чем эмоциональные тональности, выставляя протяжность на первый план, появилось много коллективного голоса – что-то вроде урезанных сингалонгов нынешнего хардкора.

Это действительно делает их альбом отличным от Tracktor Bowling, с которым просто нельзя не сравнивать из-за слишком заметной вокалистки. Первые три песни особенно четко стараются подчеркнуть свои притязания на новую нишу музыкального рынка, отмечаясь непривычными риффами, другими интонациями, новыми ощущениями. В наличие две попытки спеть о рок-н-ролле, чего я не поддерживаю, ибо даже у Би-2 не вышло, когда они пытались сделать это с чувством. Тут не то, чтобы плохо, просто не то: иногда, кажется это можно только чувствовать. В "Сделай Громче!" и "Мой Рок-Н-Ролл" (какое знакомое название) авторы в доброй спекулятивной манере используют те самые рок-н-рольные мотивы. Еще больше стараются Louna отскочить от сравнений, используя совершенно другую лирику, где все личные и человеческие мотивы сменились на остросоциальные, общественные, антивоенные, антиглобалистские, "зеленые" и так далее. С текстами проблем никаких – многословные, хорошо написанные, прекрасно подставленные под звучащую музыку, порой они излишне очевидны и утыкаются в жесткую лексику, не опускаясь, впрочем, до отсутствия стиля. Должен же кто-то об этом спеть... Но местами их все равно сносит на "ту сторону", как "Пока Не Поздно" пестрящая только многовокальным подходом или неудачная по сравнению с остальными "Песня О Мире" – одного необычного аккорда последовательности маловато будет для интереса. В противоположность "Бизнес" и "Кому Веришь Ты?" идеальный вариант именно новой группы, причем во втором случае новая группа очень напомнила хорошую Lacuna Coil.

Не стоит просто так пропускать второй диск, кроме немного напыщенной "Сожженная Заживо" на нем есть замечательные музыкально "Зачем?", переходящая на почти изжитые, на время, личные темы, при этом не теряет самоопределения Louna. Почему песня не вошла в основной альбом, не ясно, как и разнообразная интересная, отдающая умным gothic metal "Свобода", тоже личная; "Все Или Ничего". Мутная, как любая последняя песня альтернативного альбома "Солнце" также могла бы заменить балладу с непрочувствованным гостевым участием. Но как бы то ни было, при всей кажущейся самостоятельности первого альбома Louna, при взгляде издали, не приближая, первое восклицание: "О! Трактора!" и игра в кошки-мышки с этой сноской неизбежна в основном из-за знаковой в нашей тяжелой музыке, вокалистки. А в целом, достойная, крепкая работа.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.