Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 сентября 2011

Amorphis: "The Beginning Of Times" – 2011

энциклопедия: Amorphis
добавил: Maliceth aka Алк.
Nuclear Blast | Irond 4 /
Amorphis: "The Beginning Of Times" – 2011

Со своими горе предсказаниями умной работы в ущерб красивости, признаюсь, сел в мокрую лужу. Финские творцы металических эпосов постарались сделать так, чтобы оба элемента: и прогрессивность, подхваченная в творческом пути, и возвышенная романтика с елейными мелодиями от последнего диска оказались на равных правах. Да, постарались так, что, кажется, перебрали с тем и другим, так что первое знакомство и последующее общение с последним альбомом частых гостей наших клубов стало несколько напряженным.

Весьма разнообразная, на мой взгляд, история Вяйнемейнена не должна рассказываться только в радужных тонах, а Amorphis предоставили переизбыток мелодичности, которая прекращает свою погоню за слушателем, на переднем ли плане, на заднем фоне ли, подыгрывая основной гитарной теме; гитарная ли, заполоняющая мелкими и обширными соло огромные пространства, клавишная ли, превалирующая теперь в принципе – лишь в моменты откровенной риффовой прямоты, в которую в то же время вползает композиторская сложность, прогрессивность. Как типичный пример, "My Enemy" в целом мощная, ударная композиция, но имеющая не меньший "небесный" мелодический настрой. Не удивительно, что целыми частями, отдельными интонациями, ходами и переходами гармонии начинают походить на образцы себе подобных, с двухтысячных и выше. Это никак не мешает появляться таким цепляющим прог-роковым номерам как "Song Of The Sage" (и зачем Йоутсону вздумалось там взрыкнуть...) вполне возможным в семидесятых годах у маститой команды вроде Kayak. Продолжение для еще более вдумчивого прослушивания "Three Words", где концентрированно подчеркивая особенность новой работы, финны ни на секунду не успокаиваются во введении в полотно новых нот и созвучий.

Не подумайте, что вас лишили такого, уже стандартного понятия, как хит, в том числе для клипа, который уже случился – не правда ли "You I Need" отдельно взятая слушается восхитительно, чуток теряя блеск рядом с... похожими "Battle For Light", "Mermaid". Очередная попытка активизации, да еще с добавлением женского вокала на неплохой "Soothsayer" по идее обязанной быть не трагичной и мягкой, а мрачной и злой, выливается в занятный, но смущающий gothic prog. Он не отсюда, совсем. И пусть композиции концовки, в том числе обладающая необходимой, сюжетно-богатырской закваской "Crack In a Stone" закрывают тихо плещущееся внутри недовольство после внушающей полное недоверие "On a Stranded Shore", спущенной уж совсем низко со своей легко воспринимаемой мелодикой, почти в love metal, сверхурочные в нежной воздушности лишают итоговые ощущения после прослушивания внутреннего удовлетворения, однозначно детектированного трижды до этого. Непорядок.

Но больше никаких мыслей о будущем и витках истории, оставлю это индейцам майя, а сам с вами буду ждать следующего альбома финских сказочников (вы можете себе представить три года без Amorphis?) может быть чуть больше по времени и с большими изменениями. С этим альбомом свыкнемся, полюбим, слушаемся, благо точно не худший.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.