Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

23 октября 2011

Skálmöld: "Baldur" – 2011

энциклопедия: Skálmöld
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Skálmöld: "Baldur" – 2011

Своим первым альбомом исландская группа Skálmöld смогла добиться главного: после знакомства с ними, их музыка запоминается и в большой степени отличается от двух-трех русел развития звучания современного folk viking metal. Оно построено из знакомых элементов, но так, что имеет индивидуальные черты, пускай сама музыкальная составляющая еще далеко не идеальна. Собственно, ощутив именно это, становится понятно, почему сразу же Napalm Records, чуткий к таким вещам обратил внимание на группу из страны, которая родила пока только одну знаменитость.

Свежесть восприятия выстроена на выведение в центральную композиционную ось северных фольклорных мелодий, воссозданных в равной степени гитарами, лишь местами являющихся ведущим инструментом и вокалами, коим уделено огромное внимание, к которым привлечено большое количество разнородного народа. Именно северная мелодика главенствует над всем, вложенная в уста обильных хоров и сольных партий вокала, перехватываемая акустическими гитарами, единственным нетрадиционным инструментом ансамбля, гобоем и плотными клавишами. Поют в группе все без исключения, по данным буклета, даже барабанщику выдают микрофон, добавьте сюда мужские хоры, приглашенных вокалистов, детские голоса под торжественные разливы больше тревожной, чем эпичной синтезаторной подложки, когда все это смикшировано размашисто и максимально полифонично, без выделения конкретной гармонии, и мы получаем скандинавский викинг метал с харизмой симфонических металистов с сильным влиянием фолк составляющей. Сырые, выеденные вперед, вместе с вокалом ударные, добавляют естественности немецкой ветви стилистики. В частности поначалу напоминает "Vansinnesvisor" от Thyrfing только более невесомый, легкий на подъем, не облицованный тяжелым гранитом монолитности.

Две гитары имеют четкое разделение труда – одна нарезает среднетемповые риффы, больше напоминающие heavy metal с волнообразной раскачкой, внушительностью, подверженный мании величия; другой отведена роль рассказчика, и она следует с соответствующей мелодией по всей длине песни, подчиняясь желаниями вокалистов, вырываясь в виде классических роковых соло из-под цепей обязательств, а порой даже их, перекраивая в подобия классических мелодий еще более повышающие неосязаемую симфоничность повествования. Именно ей мы обязаны основным хитам пластинки. Если первые две полноценные песни "Aras" и "Sorg" это то самое полифоническое певческое многоголосие вокалистов во главе с хриплым криком основного из них, то "Upprisa" чрезвычайно разнообразный трек с мощным ускорением, цепляющей мелодией по середине композиции и впечатляющем развитием темы с органом, отличным соло и кульминацией в конце, один из лучших на пластинке. Первое серьезное доказательство потенциала группы. Порой они немного увлекаются, ускоряются и получается, чуть ли не фолк-пауэр, как на "Kvadning" настолько сильно в себе любимой изменившей звук, что кажется с другого альбома: плотная, мощная, с длиннющей инструментальной частью полной льющейся из бесконечного рога изобилия мелодикой, а в итоге заканчивающаяся чем-то более стандартным, чем показанный в начале диска стиль. Но песня все равно хороша – местный эпик на семь минут, мало, кстати. Зато на "Hefnd" возникает приятная, злая жесткость просто необходимая для исландцев. Две заключительные композиции праздную возврат к столь бережно расписанным характерологическим особенностям, и с очень ярким скандинавским пением на "Valholl".

По своей идеологической составляющей Skalmold тоже не подкачали, написан на родном, исландском языке, звучащем очень мелодично и органично, свою версию истории про Бальдура, сына Одина, при этом заботливо, для нас недалеких, не знающих их наречия, предисловия на чистом английском. Благодаря чему можно оценить хотя бы общий сюжет повествования, если не их поэтические способности. Визуально, именно на лирическую основу в большей степени музыканты и горазды, ибо не принимайте за недооценку, но при жестокой кровавости, театрально несуразных иллюстраций, шесть человек это практически студенты исторического факультета местного гуманитарного университета, да еще похоже с отличиями по штуке на каждого.

Две не обязательные плюшки – одноименная альбому и куцая версия "Kvadning" ждут усидчивых после основного трек-листа. Чисто опционально, для тех, кто проникся, что сделать в целом легко. Общее впечатление только положительное, без прилизанного блеска, со свежим музыкальным взглядом и даже набором действительно крепких композиций, но пока без ощущения полной реализации.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.