Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

13 ноября 2011

Septic Flesh: "The Great Mass" – 2011

энциклопедия: Septic Flesh
добавил: Maliceth aka Алк.
Season Of Mist 5+ /
Septic Flesh: "The Great Mass" – 2011

Приравненные массами, но не смерти, а слушателей, к гениям современного века греки Septic Flesh упорно не желают оказаться среди любимых групп. Более того, видимо имею некую идиосинкразию к этой группе, и ни разу прослушивание их альбомов не принесло не откровений, ни удовлетворения от проведенного за ними времени. Так что, это рецензия от противного, что нисколько не повлияет на итоговое восприятие, верьте...

Новый этап творчества группы, начавшийся после успешного реюньона, ознаменовал еще большее углубление симфонических аранжировок, окопавшихся в музыке коллектива с 2003 года настолько основательно, что к данному моменту вытеснили древние достижения соло гитаристов. Новый диск с хорошим (действительно много занимательного среди Seth-самокопировщика), вылизанным, но не игрушечным звуком, в котором прослеживается каждый отдельный инструмент, смешивает предыдущий, громыхавший в большей степени оркестром, и предыдущие с мелодичными гитарными ходами. Даром что, творчество в данный момент это вкусное смешение польского звучания (что странно, ведь на две трети он из Греции и студии товарища Тагтгрена) Behemoth, трибальной дэтовой части Nile, чуть более гармоничной, но столь же угрожающей симфоники как у Hollenthon и, местами, что-то от современного симфоблекового скопления скандинавских имен, чему способствует характерный чистый вокал. Хороший, сбалансированный коктейль, в каждой композиции предоставляющий проявить себя и аранжировщику, коим себя показывает Antonioli: оркестры работают с драматическими кульминациями, таинственными затишьями, связными красивыми мелодиями, вместо набравших популярность бестолковых ударов в тональность гитар. Дающий порой развернуться брутальной части, и в нужные момент, подключающий мелодическую гитарную часть. Таким образом, например, первая песня альбома избегает дыры посередине, коими славился предыдущий альбом, когда между оркестром и риффом нету лидирующей прокладочки, и промежуток удручает пустотой, а вторая композиция, заглавная, немного невыгодно выглядит после ударного старта и более чем изобретательной в звучании "Pyramid God", но наполнена всеми тремя компонентами по самое "не балуй".

На этом диске вполне удается проследить те центральные линии мелодий, которыми славны ранние работы, а в современном звуке они еще и значительно более въедливы. При этом начиная с хитов, альбом к концу завершается вполне себе атмосферными (ведь это было тоже славной особенностью греков...) композициями, обладающими некоторым гипнотическим действием, поэтому, если вас не зацепило по каким-то причинам начало работы, непременно, оставайтесь на концовку. Порой, как на "Oceans Of Grey" с минорными, но совершенно не злыми мелодическими решениями материал подтягивается к обретшему большую серьезность Therion, но это скорее исключение, чем правило, вызванное лишь временным отбытием дэтовой составляющей, еще раз отмеченное на простенькой "Rising". Отдельные лестные слова должны прозвучать в адрес "Mad Architect" почти дословно описавшей смысл своего названия.

Вопреки моей скудной воле, "The Great Mass" великолепный альбом, превосходящий и своего прямого предшественника, и даже отдаленного "Sumerian Daemons" во всем, начиная со звучания, до хронометража отдельных композиций и всего диска, сохраняющего необходимые размеры, чтобы впечатлить слушателя, дать ему ощущение величия происходящего, не забираясь в ненужный пафос. Очень симпатично выглядят тексты с привлеченными к ним размышлениями, помогающими разобраться в наборах слов и фраз, зачастую имеющих только символическое значение. А еще у диска есть бонус – чисто оркестровый вариант, наверняка, также кого-то интересующий.«

диск предоставлен: СОЮЗ

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.