Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 декабря 2011

Wishdoom: "Helepolis" – 2011

энциклопедия: Wishdoom
добавил: Lightbringer
Metal On Metal Records без оценки
Wishdoom: "Helepolis" – 2011

Бесконечные поля сражений, победа как результат яростных кровопролитных баталий, пафос военных маршей и слава воинской доблести – греки Wishdoom прямолинейны. "Up The Hammers", "My Wish Your Doom", "Zeus The Thunderer", "Guardians Of Steel", "Screaming Blade" – никакой двусмысленности. Сплав героического heavy metal и эпичного doom metal хоть и не является популярным, набившим оскомину шаблоном, тем не менее, не допускает такой вольности как "шаг влево – шаг вправо", сюжеты как один изложены в доступной форме, и, в общем-то, другого ожидать было бы странно.

Дебютный альбом уроженцев Фессалоники стал результатом переосмысления и доработки материала, вошедшего в первые две демо-записи коллектива, "Up The Hammers" и "Winds Of War". Конечно, было бы чересчур сердито просто взять и перезаписать старый материал, так что новые треки были также своевременно включены в "Helepolis". Честно сказать, впечатления от "Helepolis" двоякие: с одной стороны, в песнях полно классической идеологической мановарщины и пафосной бравады, с другой стороны стиль ведения заданного повествования, преимущественно trad-doom'овый, размеренный, что, как мне кажется, не позволяет раскрыть обозначенную темы в полном объёме. При зычном вокале, а-ля Марколин, Wishdoom не достаёт спортивной злости и "метальной" ярости, при всей правильности и чёткости гитарных партий ощущается нехватка цепляющих мелодий на единицу эфирного времени. Таковые есть, и с этим не поспоришь, но ведь кроме убойных "Wishdoom", "Up The Hammers" и "My Wish Your Doom" есть ещё семь треков, из которых по результатам нескольких прослушиваний трудно выделить что-то гарантированно убийственное. Возможно, я просто избалован количеством сильных релизов, которое выпало прослушать за последнее время. Но временами градус "эпичности" греков зашкаливает настолько, что добавь ещё чуть-чуть "симфоничности" клавишным, толику резвости гитарам и пару голосов на бэках в припеве, был бы у нас греческий вариант Rhapsody. "Zeus The Thunderer" – самый яркий пример этого сюжетного поворота, и в качестве одного из самых оптимальных примеров идеала, на который очевидно ровняются парни из Wishdoom, можно вспомнить мановаровскую мини-оперу "Achilles – Agony and Ecstasy...", вошедшую в легендарный "Triumph Of Steel", но разница есть, ведь боевая слава Эллады не только в чётком марше ровных фаланг и редких атаках колесниц, что слышится в большинстве треков "Helepolis", но и молниеносных, отчаянных схватках, которым на музыкальном полотне альбома отведено не так много места ("Screaming Blade"). Вместе с тем акцент сделан преимущественно на развитие тем вечных metal-истин, и, к сожалению, переодическому повторению сакраментальных заклинаний вроде "power of metal" ("Guardians Of Steel").

Вероятно, что материал Wishdoom будет ближе тем, кто симпатизирует преимущественно среднетемповому power metal, хотя сторонники traditional doom канона также найдут для себя интересные композиции на этом альбоме. Так или иначе, релиз Wishdoom однозначно заслуживает внимания, иначе я не стал бы сейчас тратить время на его обзор, другое дело, что определить конкретную "целевую аудиторию" я сейчас затрудняюсь. Я серьёзен как гроб – на "Helepolis" есть что послушать, но в то же время группе надо искать не столько своё "идеологическое лицо", сколько "музыкальное", если они хотят пробиться к вершине metal-Олимпа.

www.myspace.com/wishdoom«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.