Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

09 января 2012

Djur: "В Потоках Хаоса Кровей" – 2010

энциклопедия: Djur
добавил: F!$her
Skidbladnir 4 /
Djur: "В Потоках Хаоса Кровей" – 2010

Группа Djur, которой в следующем году исполнится 10 лет, за всё время своего существования сподобилась на выпуск лишь одного альбома с пафосным названием "В потоках хаоса кровей". Альбом представляет собой довольно каноничный pagan black metal с элементами трэша и на редкость эпическими мелодичными гитарными пассажами почти в каждом треке. Чем-то напоминает ранних Satyricon. Музыку не назовёшь особо свежей, но она цепляет, да и звук тут необычный. Злой атмосферы практически нет, гитары звучат жирно и не слишком высоко, ударные немного пластмассовые, вокал отрывистый, эмоциональный. Из-за этого особенного звучания в мозгу не вырисовываются привычные картины заснеженных гор и бескрайних долин. Их заменяет ощущение некого героизма, пронизывающее весь альбом от первой до последней минуты. Отдельные моменты "В потоках хаоса кровей" идеально подошли бы в качестве саундтрека для какой-нибудь массовой батальной сцены в фэнтези-фильме. В общем-то, на альбоме есть трек "Рагнарёка шторм", где создаётся как раз такое вот полотно. Во время очередного классного мелодичного риффа вокалист выплёвывает строчки "Боги и монстры, великаны и люди смешались на поле в распре последней...". Что в голове, то и на языке. Это один из лучших отрезков во всём русскоязычном black metal, на мой взгляд.

Кстати о строчках. У альбома есть один крупный недостаток – смехотворная лирика. Со словесной часть плохо буквально всё. "В потоках хаоса кровей" зачастую позиционируется как NSBM, а всем здравомыслящим людям известно, что с хрупкой темой национал-социализма стоит обращаться бережно, иначе есть большой риск наворотить такую кучу бреда, что лопатой не разгребёшь. Djur же явно смотрели на всё это лицом Яо Мина, так как их стихи представляют собой нагромождение звучных фраз про Арийскую Кровь, Ярость Берсеркеров, Нордический Мир, не имеющих между собой никакой связи, и вдобавок лишённых малейшего намёка на рифму. Мало того, все эти речёвки ещё и совершенно криво наложены на музыку. Никакой ритмики в лирической части не наблюдается. Вокалист поёт где попало, а это портит общее впечатление от довольно неплохого с музыкальной точки зрения альбома. Тем не менее, послушать "В потоках хаоса кровей" всё-таки стоит. Здесь наберётся добрый десяток по-настоящему великолепных моментов, которые запомнятся вам надолго.

http://www.possession.ru«

диск предоставлен: Possession Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.