Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

16 января 2012

Primal Fear: "Unbreakable" – 2012

энциклопедия: Primal Fear
добавил: Hatebreeder
Frontiers Records 4 /
Primal Fear: "Unbreakable" – 2012

К большому сожалению, золотые профили актуального немецкого пауэра Primal Fear за несколько лет как нарочно растеряли весь свой шарм, к которому прицельно шли сквозь масштабные, претенциозные и сложносочинённые пластинки "Seven Seals" (2005) и "New Religion" (2007). В них отразился верх креативной мысли от Мэта Синнера с глубоким уровнем проработки, мрачно-тягучим настроением и очень удачными мелодиями. И как апогей развития – атмосферные эпики вроде "Diabolus". Желание вернуться в невинность, подцепив бациллу Judas Priest-овщины, с которой их жизнь и начиналась, кажется далеко не мудрым решением, поскольку грозит потерей лица, найденного с таким трудом, плюс растворением в болоте современного дойче-пауэра средней руки. "16.6 (Before the Devil Knows You're Dead)" (2009) уже хвастался чрезвычайно обильными цитатами из команды их юности, но "Unbreakable" – самое прямолинейное, простое, местами даже примитивно-бесхитростное и неинтересное из того, что Primal Fear записывали за долгие годы. Здесь нет никаких подводных камней, концептуальных оврагов и любопытных зацепок, которые бы продляли знакомство с новинкой. Даже интро "Unbreakable I", которое на полработы в треклисте оторвано от полноценной второй части, смотрится дежурно наляпанной за пять минут на синтезаторе с неизбежной симфоникой и хорами. Все остальное за редким и не очень метким исключением – гимны, гимны и ещё раз гимны с пристовской сердцевиной, нередким пафосом а-ля Дио, пауэрной ритмикой, клишировано-банальными мелодиями и предсказуемым сюжетом до самого финала. Поскольку профессионализм не пропьёшь, по ходу пьесы встречаются крепкие и вышколенные боевики, выросшие на старинной схеме из NWOBHM 80-х от тех же Judas Priest или Saxon – разреженный куплет, настоянный на жёсткой, плотной гитарной атаке, и размеренный, статичный гимноподобный припев. В русле таких вещей, как прессующая "Give 'Em Hell", сосредоточие хэви-метал пафоса "Bad Guys Wear Black" и попсово-мейнстримовая по вокальным партиям "Metal Nation", всё к месту и ко времени. Хорошо работает гитарная двойка Магнус Карлссон и новичок Алекс Бейродт, привыкнувший к неоклассической пилилке в Silent Force, но угощающий и здесь залихватскими соло. С голосом Ральфа Шееперса всё полный порядок – и баллады ему удаются, и на халфордовских припевах он не валится. В дополнение вроде бы очень узнаваемая ритм-секция.

Большинство же треков при всей динамичности релиза – от ража скоростного пауэра и Helloween-образного "Marching Again" до слезливого медляка для мужиков "Where Angels Die" – напрашиваются на характеристику "качественно, но банально". Вытерпеть все эти самоповторы и повторы смогут только активные фанатики немецкого пауэра и лоялисты самих Primal Fear. Даже заглавный трек, который вроде бы намекает на эпик вступлением из симфо, оказывается не более чем обыденным боевичком без каких-либо отличительных черт. Зачем тогда нужен весь этот делёж на две части, непонятно. В сравнении с прошлым диском такой подход, возможно, и неплох, учитывая блеклость мелодий "16.6", но в русле развития группы видится активный регресс, рассчитанный скорее на спинной мозг, чем на головной. Мощные гитары, пронзительный вокал и желание пуститься в пляс, но ничего из атмосферности и мрака предыдущих работ здесь не осталось.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.