Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

19 февраля 2012

Temple Of The Smoke: "Against The Human Race" – 2011

энциклопедия: Temple Of The Smoke
добавил: Lightbringer
R.A.I.G. без оценки
Temple Of The Smoke: "Against The Human Race" – 2011

В 2010 году в Сербии обнаружилась четвёрка незаконнорожденных сыновей Джимми Хендрикса, и так как от отца они все как один унаследовали талант виртуозного владения гитарой (только у Драгана обнаружился своеобразный "генетический дефект" – он ладит лишь с ударными и перкуссией), соответственно и музыку они стали писать качественную, психоделическую, нетривиальную. Temple Of The Smoke за короткое время смогли заработать себе репутацию искусных исполнителей psychedelic space kraut rock достаточную для того, чтобы заручиться поддержкой видного лейбла и привлечь внимание прогрессивно мыслящих умов, по крайней мере, в Европе.

Секрет Temple Of The Smoke прост... Вернее, правильнее будет сказать, что никаких секретов у парней нет: они просто пишут ту музыку, которая оптимально выражает их эмоции, и сочиняют в том направлении, которое им ближе. Они занимаются любимым делом, и, как следствие, играют самозабвенно и одухотворенно. Пусть они и провозгласили, что этот альбом суть "мантра, призывающая апокалипсис", но их ладные вариации на темы блюза, джаза, психоделии и рэгги, prog rock, metal, punk, hard-core, dub, afro funk с элементами разнообразных форм электронной музыки никак не вяжутся с массовыми разрушениями и катастрофами. Вас настораживает, что в одном предложении я поместил так много стилей, которые нашли отражение всего в одном альбоме Temple Of The Smoke? Оставьте свои опасения, потому как всё многообразие музыкальных влияний, которые пережили сербы, пошло их звучанию только на пользу, и к описанию их материала лучше всего подходит эта редкая формула – "все композиции разные, но в совокупности они составляют цельный релиз". Именно так – не отнять, не прибавить. Следование различным музыкальным стилям требует от музыкантов соответствующего подхода к записи композиций, и здесь им тоже нет равных: имея в арсенале бессчётное количество аппаратуры, священники Храма Дыма демонстрируют в высшей мере набожное отношение к своему делу – в студии была проведена безукоризненная работа, хотя по заявлению самих исполнителей на концертах они звучат на порядок живее. Верю на слово. Может показаться, что этим заявлением парни умаляют достоинства оригинального материала "Against The Human Race", однако это ни что иное как ложная скромность! Каждый трек – превосходная, незабываемая находка, демонстрирующая разные грани таланта участников команды. Temple Of The Smoke одинаково хороши во всех своих воплощениях: они готовы переплюнуть Hawkwind, выдавая плотный прогрессивный драйв на "Illudium Q-36 Explosive Space Modulator", с той же лёгкостью у них получился и космический kraut-dub эксперимент "Unnatural Regression", и он, надо сказать, лучшим образом подгатавливает слушателя к постепенному отрыву от земли и выходы в стратосферу "Naked Sun". Эта одинадцатиминутная композиция разгоняется долго, но мелодия, достигая своего апогея, застывает в точке покоя и устремляется с возрастающей скоростью в обратном направлении. "Autumn World" приносит с собой атмосферу хрупкого и невесомого, на грани ambient, post rock'а, и остаётся для меня одним из самых впечатляющих решений группы, хотя должен признать, что запиши Temple Of The Smoke целиком альбом в этом ключе, было бы не так увлекательно. Это понимали и сами музыканты, поэтому оставшееся эфирное время отвели на кислотный stoner ("South of Heaven"), космо-рэгги медитацию ("Into the Storm") и навороченную джэм-иллюзию "Tortoise du Mars", вобравшую в себя всё – от божественной психоделии и остроумного фанка до приземлённого ударного металла.

Почему альбом Temple Of The Smoke "Against the Human Race" заслуживает вашего внимания? Потому что это прекрасный повод познакомиться со смелым и удачным экспериментом в мире авангардной музыки. Это идеальный пример первоклассной, самоотверженной исследовательской работы, отчасти, несомненно, базирующейся на достижениях групп-предшественников, но, тем не менее, во многом индивидуальной. Новые переживания, новые эмоции, новые идеи – это то, что я нашёл для себя в восьми историях альбома. В конечном счёте не так важно – можно изменить этот мир или нет... Всегда есть смысл попытаться, я считаю, что у Temple Of The Smoke это получилось.

http://www.myspace.com/templeofthesmoke«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.