Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

01 апреля 2012

Borknagar: "Urd" – 2012

энциклопедия: Borknagar
добавил: Hatebreeder
Century Media Records | Mazzar Records 4+ /
Borknagar: "Urd" – 2012

Из затравленных клише норвежской прогрессивной сцены в разных её вариациях – от викинга в виде позднего Enslaved, пост-блэка с чистым вокалом до авант-метала в стиле великих Arcturus – сегодня крайне проблематично творить оригинальную феерию. У Borknagar это по-прежнему получается, хотя и с переменным успехом. От облегчённого и самого компромиссного творения в своей истории – "Universal" (2010) – норвежцы резко перескочили к наиболее эклектичному внутри мифологической сказки "Urd". Вернув в штат Вортекса, голова Эйстейна Брюна решила додавить поганой метлой остаточные блэк-метал аллюзии, отдав вдобавок вокальную ипостась на откуп чистой двустволке – упомянутого Вортекса, приносящего с собой мелодии позднего Arcturus, и Винтерсорга, добивающего эпизодами с сольников. Гроул и скриминг подаются крайне дозировано – поскольку это традиционный элемент, а вовсе не обоснованный в данном конкретном месте-времени. Учитывая подпевки от клавишника Лазаре из Solefald и бэки от других персонажей, пластинка превращается в водоворот мастерских и экспрессивных голосов, каждый из которых гармонично дополняет соседей по ветке и дарит яркое впечатление насыщенности. При этом каких-то особых нюансов или новых техник здесь нет – тот, кто представляет Вортекса последних лет десяти или Винтерсорга, не получит ровным счётом ни крохи больше. Материал "Urd" упакован слоёным пирогом в разнообразный и яркий норвежский прог-метал, соединяющий широчайший спектр элементов – от стандартных викинг-жужжаний в гитарной части, скоростного драмминга и тремоло до лёгкого налёта авант-метала и густой подушки состаренных симфо-роковых клавиш. Кроме лоснящихся, насыщенных аранжировок на этот раз Borknagar делают ставку на последовательную смену настроений и основных паттернов в каждой вещи. В этом плане новая пластинка изумительна. "Epochalypse" основательно копирует Arcturus из середины 2000-х за счёт вокальных партий и сгустков атмосферы. "Roots" приходит ретроспективой всего пути норвежцев в рамках одного трека – от блэковых пассажей до чистых симфонических подкладок со звучанием а-ля поздний Dimmu Borgir, прог-роковых партий вокала и отменного прогового соло. В финале опять занимают куплет у Arcturus. "The Beauty Of Dead City" заставляет Solefald якшаться с артистичными арт-роковыми мелодиями Roxy Music из начала 80-х и Хаммондом. Позитивный подъём сменяется мрачным настроением "The Earthling" – с мистически настороженного начала и боязливых ритмических шагов вещь разгоняется к финалу до старого, мощного и напористого Borknagar.

Есть на пластинке и мечтательная инструменталка "The Plains Of Memories" с фолковыми корнями, симфо-подкладками, отменной акустикой и каплями фортепьяно на заднем плане. И изрезанный, распевный психоделик-эпос "Mount Regency". И нечто в русле недавнего сольника Вортекса с роскошными хорами и щепотками истерики – "Frostrite". И доля дремучего тру-блэка в риффовых атаках "The Winter Eclipse", которая на контрасте с "The Earthling" наоборот успокаивается к финалу. Возвышенная и очень чистая тема "In A Deeper World" становится эпилогом, эдаким позитивным подведением итогов. Работа завораживает не столько умением аранжировщиков, сколько великолепной динамикой, напевной яркостью как минимум половины треков и глубоким внутренним миром, что заставляет копаться в слоях каждой композиции. Несмотря на отсутствие инноваций в элементах и мелодиях, "Urd" – пожалуй, высшая ступень развития для Borknagar, где всё или почти всё сошлось в одной точке – и коллаж всех периодов, и три отличных голоса, и умение затянуть в атмосферу. Разве что значительную часть эпизодов и партий вокала мы уже не раз слышали, но это поправка на ветер.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.