Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 мая 2012

Sterbend: "Dwelling Lifeless" – 2006

энциклопедия: Sterbend
добавил: F!$her
No Colours Records 4+ /
Sterbend: "Dwelling Lifeless" – 2006

В своё время я написал для Metallibrary хвалебный отзыв на альбом чудеснейшего немецкого DSBM-проекта Nyktalgia. Примерно в то же время я познакомился с Sterbend. Эта группа создана барабанщиком Nyktalgia по прозвищу Winterheart и тоже играет депрессивный блэк. Но если Nyktalgia поражает нестандартным подходом и певучими гитарами, то у Sterbend всё сделано по канонам Burzum'оподобности. Единственный альбом группы, названный "Dwelling lifeless", по музыке представляет собой компиляцию Варговских риффов, клавиш и ритмов периода 1993-1996, заправленную огромным количеством депрессивности. У альбома очень заунывная, пасмурная атмосфера холодной поздней осени. Мощнейшее интро сразу же настраивает на максимально мрачный лад. За ним следует более чем часовое путешествие от теперь навсегда покинутого дома до мрачного болота, где всё закончится.... В буклете отсутствует лирика, поэтому мне не удалось понять, есть ли у "Dwelling lifeless" какая-то общая концепция. Но эта музыка отлично подошла бы в качестве саундтрека для последнего пути самоубийцы. Здесь присутствует осязаемое чувство безысходности, потерянности, обречённости. Периода, когда бешенство и злость, вызванные неудачами и бедами, уже не имеют значения. Как говаривал мой бывший товарищ (земля ему пухом), "какой уже смысл". Sterbend не передают чувства шизофрении, но здесь можно вкусить всю горечь такого поступка, как самовольный уход из жизни. Объёмное звучание, снабжённое эффектом эхо, создаёт образ человека, идущего по размытой дороге в никуда и посылающего последние проклятия окружающему миру. Вокал на "Dwelling lifeless" великолепен, им генерируется не менее половины атмосферы альбома. Истошным воплям Typhon'a, вокалиста группы, просто нельзя не верить. Создаётся впечатление, что он сам испытывает те же чувства, которые призван передать альбом.

"Dwelling lifeless" заслуживал бы пятёрки, если бы не пара неприятных моментов. Во-первых, это несколько нелепых веселеньких риффовых конструкций в паре композиций. Расцветая жирными пятнами на чёрно-белом музыкальном полотне, они очень портят картину. Ну и никак нельзя упрекнуть музыкантов в изобретательности – некоторые отрезки чересчур напоминают Burzum, а основа песни "...left to weep and mourn" откровенно копирует оную из культовой "Erblicket Die Tochter Des Firmaments". В остальном же, "Dwelling lifeless" – потрясающий DSBM-альбом, один из лучших образцов жанра. Неравнодушным к музыке о слабых духом людях, решающим трудности с помощью петли, стоит ознакомиться обязательно. Остальным по желанию, в зависимости от отношения к жанру.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.