Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

10 июня 2012

Fading Waves: "The Sense Of Space" – 2011

энциклопедия: Fading Waves
добавил: Maliceth aka Алк.
Slow Burn Records 5 /
Fading Waves: "The Sense Of Space" – 2011

Вторым из логических продолжений отличного сплита Starchitect и Fading Waves, стал дебютный альбом последней группы, верней one-man проекта из Ростова-на-Дону во главе с Алексеем Максимюком. Хотя, что из себя представляет эта творческая единица теперь сказать затруднительно: автор то один, и многое делает сам, но явственно часть полномочий он передает гостям своего творения – гитары и вокалы это почти половина созданного, все-таки.

Работа полностью продолжает и курс, взятый в первых композициях созданных автором для сплита и EP, обретаясь на просторах post metal и artcore с наиболее смягченными, воздушными формами, прекрасно передающими мечтательно образную лирическую тематику композиций: если закрыть глаза, пронзая облака на самолете? А если самому лететь через них? А как ощутить грозу и воздух на своей коже? Словно пересекая слои атмосферы, пять композиций с эмбиетного интро "Air", возносится в красивое, мечтательное небо над нашими головами, пуховые облака, синеву с акустической, удивительно напоминающей Anathema с другим эмоциональным настроем "Flashes". Правда, отмечу, что песня сама про грозовой фронт, что несколько смущает внутренний проектор образов. Трек отмечен первым появлением и присутствием восхитительного женского вокала, нежного и высокого, крайне гармоничного в обрамлении мерного перебора струн с гипнотизирующей мелодией, терпкого баса. Этот женский голос распределен по всей пластинке, чем безмерно радует, однако именно "Flashes" вырывается из умозрительной общей картины, сформированной альбомом в целом, и становится лучшей песней пластинки.

С третьей композицией, с "Destroying The Time" приходят гитары и риффы, на том же мягком басе, пробивающемся через все звуки, дабы дорисовывать музыку, создавая знакомый стилистически, мелодичный бой, с переходящим достоинством лично от Fading Waves – развитием мелодических тем, вместо повторения крепко ухваченной качественной гармонии. Именно этим, эволюцией песни автор заинтересовывает слушателя на все время звучания композиции и в целом альбома. Основным вокалом в третьей вещи становится мужской (судя по буклету) скрим, отлично заменивший неуместный гроул со сплита. К тому же он уведен несколько на второй план, становясь дополнительным инструментом. Мелодичные звуки смешиваются и пересекаются в рамках идеальной записи, создавая затягивающую полифонию со всплывающей основной мелодией, прорастающей через пару минут новой полифонией звуков. Последующие композиции проходят в похожем ключе, чуть прибавляя в эмоциональности в стратосфере "Perforate The Sky" при переходе в мезосферу "Through The Veins" успокоенного фоновым ритмическим семплом, женским голосом, эхом небес между сурово тяжелеющими гитарами. Последняя композиция одновременно самая динамичная, благодаря ритм-секции, но не теряющая ни капли лиричности.

Для стиля столь редко исторгающего из себя действительно интересные работы Fading Waves просто-таки находка, причем сфабрикованная не за счет новизны подхода, необычного инструментария, а путем соединения воедино умения писать красивые, захватывающие песни искренне, и атмосферного сочленения концепции. Больше ничего – все достоинства произрастают из творческого потенциала, на практике оказывающегося весьма высоким. Крайне достойный альбом.«

диск предоставлен: Solitude Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.