Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

30 августа 2002

: "Revenge: The Tribute Of..." – 2002

энциклопедия:
добавил: Ghostman
Steelborn Records 2+ /
V/A: "Revenge: The Tribute Of..." – 2002

И снова о трибьютниках... Должен в очередной раз признаться, что трибьют-альбомами, посвящёнными действующим и почившим мега-, супер– и просто звёздам тяжмета, я очень даже интересуюсь. Несмотря на разговоры, что это всё вторично, что первоисточник не переплюнуть и прочая, ознакомление с подобными работами интересны. Но интересны в том, случае, если они сделаны качественно и/или оригинально. За последние несколько лет метал-сцена чуть не оказалась погребённой под огромным количеством посвящений таким мощным перцам, как Accept, Iron Maiden, Slayer, Venom и прочая. Но среди всего этого изобилия мне ни разу не встретились диски, посвящённые первопроходцам тру-металла Manowar. А посему, встретив пластинку с надписью "Revenge: The Triumph Of...", я немедленно полез в кошелёк за честно заработанными зелёными денежками.

На мой взгляд, существует две разновидности трибьютников. Во-первых, когда группы исполняют песни, стараясь максимально приблизиться к оригиналу, во-вторых, когда музыканты пытаются сделать композиции в ином, нежели оригинал, стиле. Обозреваемый трибьютник относится к первой категории и, должен заметить, именно из-за этого он мне не понравился. На диске представлены 15 композиций трушников, исполняемых когортой симфо-эпик-и-так-далее-паверщиков, из которых мне более-менее известны Highlord ("Thor (The Power Head)"), Dark Avenger ("Dark Avenger"), Logar's Diary ("Blood Of My Enemies") и Majesty ("Battle Hymn").

Почему же мне диск не покатил? Обьясняю: дело в том, что, как сказано выше, музыканты попытались приблизить собственное исполнение к оригиналу и в части музыкальной им это более-менее сносно удалось, хотя Мановаровской пафосности и эпичности всёж-таки не хватает. Но вот вокал... Ни одному из пятнадцати представленных вокалистов не удалось даже приблизиться к великолепному войсу Эрика Адамса, из-за чего каждый из боевиков потерял значительную часть своей мощи, энергетики и напора. Неоднократно за время прослушивания диска возникали мысли, что "здесь не помешал бы скриминг, а тут гроулинга бы добавить", чтобы хотя бы избавиться от параллелей с Железным Эриком и ривнести толику оригинальности, но все вокаллеры усиленно пытались спеть под Адамса, за исключением, может быть, приглашённой вокалистки Highlord под ником Sister Witch и фронтвумен Drifting Mines Франчески Готтарди (да и они не очень-то отличилась – не дело женщинам такие воинственные песни петь:)).

Хотя нашлось всё-таки несколько трэков, которые оставили если не блестящее, то хоть терпимо-хорошее впечатление. К таковым можно отнести команды Kaledon ("Courage"), Dark Horizon ("Heart Of Steel"), Nameless Crime ("Hail And Kill") и Liar Symphony ("Blood Of The King"). Но и эти группы всего лишь на тройку сработали. А самое благоприятное впечатление оставили уже упоминавшиеся бундесы Logar's Diary, выкатившие наиболее сбалансированную и слушабельную тру-фэнтези-версию "Blood Of My Enemies". Остальным больше двойки даже под страхом смертной казни не поставил бы. Так что данный трибьют могу порекомендовать только тем, кто хочет узнать, как НЕ надо исполнять нетленки Manowar.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.