Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

04 ноября 2012

Marduk: "Serpent Sermon" – 2012

энциклопедия: Marduk
добавил: F!$her
на лейблах не издавался 3+ /
Marduk: "Serpent Sermon" – 2012

Предыдущий альбом легендарных шведов, "Wormwood", по своей музыкальной ценности ушёл недалеко от подставки для кружек. Это заставило злых дядек серьёзно призадуматься, что вылилось в редкую для Marduk трёхгодичную паузу. От "Serpent Sermon" я ничего особенного не ждал, так как последняя такая пауза принесла нам заунывный "Plague Angel", выдающийся разве что своим оформлением. Слава Рогатому, в этот раз задержка всё-таки принесла положительный результат. Оформление у диска как раз довольно сдержанное, зато наполнение заметно лучше, чем в последние 5 лет. Стартовый и, по совместительству, заглавный трек напоминает о сером "чумном ангеле", а вот потом Marduk начинают швыряться боевиками. "Messianic Pestilence" – короткий массаж позвоночника, затем идёт главный хит – "Souls for Belial", на который перед выходом альбома был снят пафосный видеоклип. Композиция действительно хороша, особенно хочется выделить безумной скорости бластбиты Ларса Бродерссона, оттарабанившего весь альбом на высшем уровне. После этого даёт жару весьма олдскульная вещь "Into Second Death" – трэшевый ритм и напряжённые гитарные пробежки на заднем плане, всё круто! Следующий трек – "Temple of Decay". Это неожиданно трагичный медляк, местами даже цепляющий за душу. Конечно, не настолько, как подобные вещи с ранних альбомов, но всё равно. Дальше идут четыре боевика, написанные по схожему принципу. Впрочем, у каждого из них есть своя цепляющая мелодика, потому в одну кучу они не сваливаются. С "M.A.M.M.O.N." слегка переборщили – в конце песни идёт дурацкий замедленный отрезок, вызывающий откровенное раздражение своим звучанием. Заканчивается альбом медляком "World of the blades", крайне безликим и шаблонным. Завершение альбома почти провальное, но только в том случае, если вам не посчастливилось стать обладателем лимитированной mediabook-версии (или, чего доброго, красного винила с бонусной семидюймовкой). Эти версии "Serpent Sermon" содержат в конце бонусный трек "Coram Satanae", который, как ни странно говорить такое о бонусе, чуть ли не шедеврален. Восьмиминутный эпик нельзя назвать разноплановым – трек следует выбранной с самого старта линии до победного конца – но атмосфера тут совершенно особая, глубокая, нетипичная для Marduk. Мощнейшая вещь.

А теперь о проблемах, "благодаря" которым альбом не получает заслуженные 4 или даже 5 баллов. Во-первых, хотя звук здесь не такой позорный, как на "Wormwood", до идеала ему всё же далеко. Блэк-дэтовая унылость сочится из каждого размытого риффа и жиденького удара по барабану. Очень обидно слышать, как превосходная игра барабанщика погребается слабеньким звучанием инструмента. Marduk по-прежнему не желают возвращать жир в свою музыку, а это плохо. Во-вторых, Мортуус окончательно достал своими голосовыми извращениями. Пора бы понять, что он – не Аттила, а Marduk – не Mayhem. Весь этот театр подошёл бы для группы с изящным, умным звучанием, но не для прущей на всех парах боевой машины. Особенно на "Serpent Sermon". Альбом вышел довольно простым, прямолинейным, чётко скомпонованным, очищенным от сэмплов и тому подобной чепухи, портящей музыку Marduk. Пожалуй, это лучшая работа эпохи Мортууса, только сам Мортуус делает её хуже, чем она могла бы быть. Однако, даже если вы с определённых пор разочаровались в Marduk, как я, дайти "Serpent Sermon" шанс – этот альбом может вам понравиться.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.