Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

25 ноября 2012

My Sleeping Karma: "Soma" – 2012

энциклопедия: My Sleeping Karma
добавил: Lightbringer
Napalm Records | Mazzar Records без оценки
My Sleeping Karma: "Soma" – 2012

Прошло два года с тех пор, как инструментальный psychedelic / progressive stoner rock квартет для особо просвещённых My Sleeping Karma выпустил свой последний концептуальный релиз "Tri", и за два года поменялось, пожалуй, не так много. Пусть группа укрепилась в своих позициях и получила заслуженное признание в виде контракта с могучими Napalm Records, но, как и прежде, немцы с любовью, со знанием дела, легко и непринуждённо исполняют на новом альбоме "Soma" всё тот же дурманящий и гипнотический псайко рок.

Когда я слушал "Tri" у меня складывалось впечатление, что лучше сделать нельзя, и, пожалуй, я останусь при своём мнении. Записав "Soma", My Sleeping Karma повторили успех своего третьего альбома, на котором, кстати, в то время действительно чувствовался профессиональный рост музыкантов. По большому счёту "Tri" был максимально улучшенной версией хорошего альбома "Satya", а теперь "Soma" как будто бы должен был развить идеи "Tri", но всё, что надо было сказать два года назад, музыканты уже сказали, поставив для себя третьим альбомом действительно высокую планку. Высокую ровно настолько, что преодолеть её они смогли, но разительно отличного результата не получили. Это хорошо или плохо? Два альбома такого уровня подряд – это по большому счёту просто отлично.

My Sleeping Karma вновь поражают тщательно продуманными композициями, которые перетекая одна в другую, плавно ведут за собой на протяжении всего альбома. Основные треки перемежаются небольшими интерлюдиями, которые создают ощущение ещё более гибкого перехода от одной музыкальной темы к другой. По-прежнему одним из ведущих мотивов композиций является их естественная цикличность, которая и создаёт этот пьянящий, вводящий в транс эффект. Мелодичность треков изящно подчёркивается фоновыми клавишными аранжировками, а их энергетическая составляющая усиливается динамикой тщательно прописанных ударных, которые задают нужную ритуальную ритмику, дополняя обрядовую составляющую творчества My Sleeping Karma. Тяжесть треков варьируется незначительно, но в те моменты, когда брахманы от психоделии добавляют своим мелодиям веса, если вы представите, что могли бы записать вместе Hawkwind и Red Sparowes, то получите примерное представление о том, что я имею ввиду.

Технически "Soma" беспрецедентно хороша, если не считать того, что аналогичный результат был достигнут на "Tri". Но ведь какая-то разница между альбомами должна быть? Над этим я недолго ломал голову, и есть идея. Сома – это полумифический ритуальный напиток у индоиранцев, дарующий силу, просветление и "плюс сто к интеллекту". На протяжении почти часа My Sleeping Karma готовят звуковой эквивалент напитка, между прочим, смешивая такие растительные компоненты как дагуса ("Eleusine Coracana"), эфедра ("Ephedra") и псилоцибин ("Psilocybe"), часть из которых как будто бы реально входит в состав сомы, о, да, смесь работает! Полагаю, что музыка этой команды, давно вышедшей из андеграунда, переросла определение "тяжёлой" и заслуживает эпитет "духовная". Я не возьмусь судить, насколько этот состав идентичен оригинальному, но эффект фирменной ритуальной "сомы" от My Sleeping Karma вы можете испробовать на себе сам – прослушайте "Soma" 108 раз, это обнулит вашу карму.

http://www.mysleepingkarma.com/
http://www.facebook.com/MySleepingKarma
http://www.myspace.com/sleepingkarma«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.