Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

06 января 2013

Morgana Lefay: "Symphony Of The Damned" – 1990

энциклопедия: Morgana Lefay
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался классика
Morgana Lefay: "Symphony Of The Damned" – 1990

История Morgana Lefay, группы незаслуженно у нас забытой и обделённой вниманием, уходит в 80ые: в 1986 этот состав впервые заявил о себе, начав вялую на первых порах творческую деятельность как Damage. С этого момента и вплоть до 1989го уроженцы шведского городка Боллнес ничем, кроме перемен в составе экипажа, не отметились, пока в обозначенном году, прикинув к носу, что да как, не сменили название на Morgana Lefay, которое, очевидно, в силу своего колдовского наследия принесло им удачу. Успех дебютного релиза команды, выпущенного год спустя силами самих музыкантов тиражом в 537 пластинок, был обеспечен не только колдовским именем, посмотрим в глаза фактам – материал "Symphony of the Damned" принадлежит отнюдь не новичкам, за годы безвестного существования Damage пятёрка шведов истово оттачивала своё мастерство, и результатом такого трудолюбия, помноженного на талант и исполнительское чутьё, стал альбом, который незазорно поместить в одном ряд с золотыми metal-релизами той эпохи.

В последний раз я слушал этот альбом лет 13 назад, ещё в школе, и после отсеивания 90% музыки, интересной мне в то время, он до сих пор остаётся одним из любимых, хотя к термину "power" усилиями массы драконоборцов и воинов с мечами у меня выработалось стойкое отвращение. Справедливости ради скажу, что power у Morgan Lefay на "Symphony of the Damned" преимущественно вязкий и среднетемповый, шведы далеки от идеалов немецкой школы и, пожалуй, мрачные настроения и обычно неторопливый композиционный шаг, переходящий временами на галоп, роднят их скорее с земляками Candlemass нежели с другими именитыми представителями power-сцены. В доказательство своих слов предлагаю послушать открывающую альбом песню "Whore of Babylon": тот самый мощный средний темп, ударный и запоминающийся, что свойственно для Morgana Lefay, припев, блестяще исполненные Чарльзом Риткёнен вокальные партии, с помощью которых он усиливает мрачные, тягостные настроения песни, усугубляя их крепкой долей яростной, отчаянной тоски. Вокал Чарльза напомнил мне интонациями голос Мэтта Барлоу от Iced Earth, но при всей условности этого сравнения, не рекомендую на него безоговорочно ориентироваться.

Комбинация гнева и нездоровой печали, которая стала лейтмотивом альбома, оживает благодаря голосу Чарльза и в заглавной композиции – мучительной и торжественной "Symphony of the Damned", в то время как гитаристы Тони Эриксон и Томи Карппанен начинают песню меланхоличным акустическим вступлением, постепенно обрастающим тяжёлым дисторшированным риффингом, вокалист живёт своей ролью: тоска сменяется злостью, на смене злости приходит отчаянье. Перевалив за середину эфирного времени, траурная симфония сменяется thrash-атакой, которая со временем возвращает нас к привычному, неторопливому темпу повествования. "Fatal Illusion" сходу берёт более агрессивной игрой и умеренной динамичностью, беспроигрышно исполнен припев, который врезается в голову с первого раза. Кстати, о припевах и куплетах: с текстовой точки зрения альбом содержит неплохо обыгранные клише, которые к тому времени, пожалуй, уже устоялись в тяжмет среде: это и тема "проклятых", и популярные истории о призраках и безумии, и не менее известный сюжет о последних минутах приговорённого на смертную казнь, который воплощён в монументальную балладу "Last Rites".

Пусть эти истории и хорошо знакомы многим исследователям метал-сцены со стажем, но отказать Morgan Lefay в артистичности и яркости исполнения этих сюжетов никак нельзя. Между прочим, первый трэшовый трек альбома называется противоречиво – "Lullaby", но я не могу отнести его в число сильных, инструментальная "Secret Doctrine" звучит, субъективно, резвее, жёстче, чуть сложнее, хотя на второй половине дорожки скорость игры падает до средней. Чуть в стороне от других песен стоит "Tequila", хулиганский максимально утяжелённый хардовый трек, текст и разнузданный настрой которого, увы, передаёт знакомое состояние перебора и неизбежной вырубки: "The day after, the night before – Remember nothing as I face the floor. A pounding headache, a smell of death, I guess it must be my own breath". Сакраментальный девиз "Трэш&Угар" лучше всего опишет эту песню, хотя первого в ней объективно много меньше чем второго. На основную сюжетную линию Morgana Lefay возвращаются с тяжёлым номером "Catacombs". Эпичность и сумрачность трека эквиваленты тем же характеристикам песен, с которых начинался альбом, и если вы попросите меня назвать лучшую композицию альбома, то я... затруднюсь ответить. Однако, не всё так мрачно, не всё так беспросветно – есть ещё мощный и злой финал в форме идеального трэшового номер "War Without End". "Бесконечная война" оставлена напоследок, будто для того, чтобы показать, мол, умеют шведы рубать на всю катушку, и я верю им, и я рад, что они показали это в конце альбома, а не в начале. А то этот ваш трэш... это, всё ж, не моя чашка чаю.

Чего добились даровитые шведы этим альбомом? На тот момент – определённой доли известности, контрактом с Black Mark Production и впоследствии геморроя, связанного с развалом группы на две части в конце 90ых. В результате разброда и шатаний Чарльз Риткёнен (вокал) и Тони Эриксон (гитара) замутили проект Lefay и с новым составом перезаписали и переиздали каноничный "Symphony of the Damned" на Noise Records, снабдив его четырьмя бонус-треками (сплошь кавера). Но это уже другая история, а пока после очередных пертурбаций, разброда, шатаний и нескольких альбомов разной степени успешности наши герои обдумывают новый материал. Хотя чего думать? Уже записывать надо, а то с 2007 года никаких релизов от Morgana Lefay не было. Мерлин в помощь.

http://www.facebook.com/pages/Morgana-Lefay/311883952217984
http://www.myspace.com/morganalefay
http://www.morganalefay.se/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.