Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 июля 2013

Hour Of 13: "Hour Of 13" – 2007

энциклопедия: Hour Of 13
добавил: Lightbringer
Eyes Like Snow | Shadow Kingdom Records без оценки
Hour Of 13: "Hour Of 13" – 2007

Чад Дэвис остаётся одним из самых плодовитых музыкантов американского андеграунда, с 1994го он успел почтить своим присутствием ряд команд, игравших sludge, black, death и drone. Мне, впрочем, наиболее приятен был его сольный проект Mountain of Judgement, на единственном альбоме которого наш герой, выкурив по его словам "целое поле травы" проявил чудеса понимания сути такого явления как psychedelic doom. Это заявление звучало правдоподобно. И да – ещё он делал дела в известных U.S. Christmas, однако, до настоящего времени самым популярным проектом Чада был heavy / doom metal акт Hour of 13.

Собственно ничего нового в 2013 году у Hour of 13 не выходило, но товарищ из Eyes Like Snow records подкинул мне новость о переиздании первого альбома команды. В чём причина этого переиздания? Оригинальные тиражи, как пластинок, так и компактов, "Hour of 13" распроданы, поэтому на подходе очередное виниловое издание, вышедшее солидным для андеграунда тиражом в 1000 экземпляров. Вероятно, действительно есть смысл уделить немного времени на то, чтобы напомнить об этом альбоме. Чаду в записи помогал Филипп Свонсон (Briton Rites, Seamount, Vestal Claret), написавший тексты песен и соответственно их исполнивший. Не сомневаюсь, что тексты оба участника обсуждали вместе, поэтому мои эстетические претензии, видимо, можно предъявить сразу обоим, что едва ли кого-то волнует, однако... Тексты Hour of 13 предсказуемо целиком и полностью посвящены злу в разных его проявлениях, вопросам греха в целом, Сатане в частности, ритуалам и ведьмам-куда-же-без-ведьм-то. Лирическая сторона вопроса представлена, быть может, чуть поэтичнее чем у других команд этого толка, но естественно, что такое расклад вкупе с Бафометом на обложке позволяет автоматически отнести проект к когорте "occult doom" групп. Строки вроде "Священным лезвием я себя режу/И мастурбирую на раны/Потом и семенем истекаю/Дым фимиама меня окружает" звучат категорично и добавляют градус эзотеричности. Лихо. Мотивация участников мне непонятна, и я сомневаюсь, что вам интересно читать моё брюзжание по поводу этической стороны литературной составляющей музыки Hour of 13, поэтому будет проще, если я немного скажу о музыке, и на этом мы закончим. Альбом абсолютно традиционен, это его плюс, его содержимое стало бальзамом на души, истосковавшиеся по старым Black Sabbath, более свежим Pagan Altar, а также всем тем, кто неравнодушен к музыке волны NWOBHM. Классическая структура композиций, основанная на чёткой работе ритм-секции и завязанная на двух-трёх риффах, которые Дэвис пишет зачастую на отлично, разбавлена парой соло и озвучена характерным вокалом Свонсона. Комбинация оказалась беспроигрышной: один из участников проекта – музыкант досконально знающий все секреты жанра и умеющий эффективно их воплощать в звуке, второй – вокалист, чей голос в силу схожести с голосами некоторых знаковых исполнителей стиля идеален для подобной музыки. Совокупная работа обоих даёт запоминающийся олдскульный материал, качественно очень достойный для 2007 года, когда heavy doom сообщество только готовилось к возвращению давно потерянных позиций. Хитов на альбоме достаточно – и "Call of Satan", и "Submissive to Evil", и "The Correlation" однозначно качают и жгут. Так вот если вы не боитесь обжечься на этом адском пламене, тогда добро пожаловать – релиз для вас.

Слушая "Hour of 13", я испытываю некоторый внутренний конфликт: с одной стороны, басни про нечисть и ритуалы наскучили ровно настолько, что вызывают серьёзное недоумение, так как я до сих пор по привычке оцениваю тексты групп; с другой стороны, это хорошее, на мой взгляд, решение проблемы фанатов олдскула, ждущих, например, новых Black Sabbath. Зачем? Вот вам Hour of 13, вот вам Orchid и Bloody Hammers... При видимой успешности Hour of 13 я хочу напомнить о том, что в январе 2013 года Чад Дэвис сделал заявление о приостановке деятельности проекта на неопределенный срок: даже поддержки фанатов и тёмных сил было недостаточно, чтобы удержать группу наплаву достаточно долгое время, поэтому официально было сказано о том, что на новые записи рассчитывать не придётся. Заявление подтвердилось в мае, впрочем, все запланированные концерты группа отыграла исправно. Вот так номер. Я опечален, а вы?

https://www.facebook.com/HourOf13
http://hourof13.bandcamp.com/
www.eyes-like-snow.de«

диск предоставлен: Eyes Like Snow

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.