Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

14 июля 2013

Jex Thoth: "Blood Moon Rise" – 2013

энциклопедия: Jex Thoth
добавил: Lightbringer
I Hate Records без оценки
Jex Thoth: "Blood Moon Rise" – 2013

Группа язычников Jex Thoth работает на стыке psychedelic rock и doom metal с 2005 года, тогда они, правда, назывались Totem и ничем особенным не успели отметиться, но первой их работой под новым именем стал сплит-альбом 2007 года со знаковой командой Pagan Altar, что само по себе не могло ни привлечь внимание целевой аудитории. В 2008 году случилась запись дебюта с запоминающимся заголовком "Jex Thoth", в 2009 песни Totem были переизданы как ЕР, в 2010 вышел ЕР "Witness", и только теперь, три года спустя, мы получили "Blood Moon Rise". Очень неплохой альбом.

Чарующий голос миссис Хекс ставит всё на свои места с первых же секунд трека "To Bury": её глубоко мистическое пение захватывает с первых строк, а ритуальная ритмика трека и наполняющий его космический дух, подталкивают к выводам, что эта группа неспроста носит ведьмовское имя. В "The Places You Walk" больше места отведено кислотному звучанию, но при этом тяжесть и темп мелодии позволяют отнести его к наследию первооткрывателей doom уровня Saint Vitus и Trouble. Это одна из тех композиций, в которых тщательно выверенный баланс всех элементов подталкивает к ёмкому определению "супер хит". О, да, это уместное определение в нашем случае. "Кислотность" звучания легко объясняется, если пробежаться по послужному списку участников Jex Thoth – Wooden Wand и Vanishing Voices ещё довлеют над музыкантами (а вот Nuclear Witch и Panther – нет). После "The Places You Walk" мне кажется, что в "The Divide" слишком много doom. Но, послушай, так ведь и есть: пара угловатых риффов, тягучий на этот раз вокал, хэммонд, конечно, выручает, но никакой прежней лёгкости нет – трясина. Сбавим обороты и получим drone а-ля Menace Ruin. А вот "Into a Sleep" уже напоминает компромисс между максимально медленным psychedelic роком и мягким doom. Как это? Дай подумаю... Окей, первого элемента в разы больше чем второго. "And the River Ran Dry" – короткая интерлюдия, но вполне в духе альбома; я, впрочем, не понимаю сакрального смысла инструментальных треков продолжительностью чуть более минуты. Убаюкивающая "Keep Your Weeds" очаровательно мистична, и именно из таких песен складывается общий гипнотический эффект альбома. Это погружение в прекрасный сон, в прекрасный вечный сон. "Ehja" повторяет путь "The Divide", и честно говоря, мне было не просто уделить этому опеку восемь минут времени и внимания, тем более что на "The Four of Us Are Dying" я пришёл к выводу, что как раз думовый аспект Jex Thoth мне интересен не так сильно психоделической стороны проекта. От фолковой "Psyar" веет терпкими травами и язычеством, это к лицу группе, и это кажется естественным – как и скромная виолончель, вторящая вкрадчивым заклинаниям Хекс.

Новая работа Jex Thoth "Blood Moon Rise" не может понравиться всем и каждому, но ценность альбома не вызывает сомнений: со вкусом оформленная обложка, от начала до конца безупречное и умеренно разнообразное содержание, которое поклонникам доброкачественного психоделического doom должно понравится. Вокал миссис Хекс уникален, и его чары определённо должны сразить любителей гипнотического музыкального транса и прочих мезмерических опытов, работа музыкантов – выше всяких похвал. Надо ли брать альбом? Да, правильный ответ – две копии.



https://www.facebook.com/JexThoth
http://www.jexthoth.net/
http://www.ihate.se/
http://ihate.bandcamp.com/album/blood-moon-rise«

диск предоставлен: I Hate Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.