Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

29 сентября 2013

Dream Theater: "Dream Theater" – 2013

энциклопедия: Dream Theater
добавил: Hatebreeder
Roadrunner Records 3+ /
Dream Theater: "Dream Theater" – 2013

Неожиданно простенькая, почти пуританская обложка, явно контрастирующая с традиционными дизайнерскими головоломками Хью Сайма внутри, посеребренный логотип вместо полного трафаретного названия и проблеск восходящего солнца, спрятанного за полюсом. В жизни американских хэдлайнеров прог-метала бывали разные периоды: полуразвала 98-го, когда Майк Портной впервые пообещал хлопнуть дверью, полураспада 2010-го, когда он-таки осуществил задуманное, кажущейся стабильности середины 2000-х и жажды дешевой популярности 97-го. Но никогда не было серости. Что ж, всё случается в первый раз. “Dream Theater” – пожалуй, самый скучный, дежурный и будничный альбом некогда креативной команды, скудный на идеи и чрезмерно ровный, словно асфальт немецкого автобана. В нем нет основной идеи, хребта, намёка на перспективу. Нет и какого-то катастрофического провала: мощный вышколенный звук, напористые модерновые риффы, добротный динамизм, детальные аранжировки, атмосферные клавишные нюансы, бодрая инструменталка “Enigma Machine”, заключительный 22-минутный мамонт, хоть и без вкуса, цвета и запаха. Это манифест музыкантов, которые всего добились и которым больше нечего сказать. Тем более странный результат, поскольку в нём нет логики – или она скрыта ото всех. Гитарист Джон Петруччи с опозданием анонсировал попытку “начать всё с начала”, тогда как это стоило бы сделать сразу после ухода Портного.

Переосмысление на поверку выродилось в калейдоскоп тусклых, но крепко сбитых инструментальных упражнений, усталый и однообразный голос ЛаБри, забор мелодраматического вокала и стандартные “трели” ударника Майка Манджини, который так и не смог вылезти из тени своего тёзки. Дифирамбы остальных о его вкладе в творческий процесс – нелепый пиар. Даже обычно занимательные басовые партии здесь выгодно блистают только местами. Повсюду формулы, арифметика и самоплагиат. Клавишник Рудесс – пожалуй, менее всех ограничен привычными рамках, тянет отовсюду, обильно цитирует классических прог-рокеров 70-х. Определенный камбэк в звучании и построении композиций налицо. За счёт отхода от массивной, эпической и неторопливой структуры поздних пластинок, большего динамизма и простоты (отнюдь не технической, а эмоциональной) Dream Theater временами и вправду напоминают “Metropolis Pt. 2: Scenes From A Memory” (1999) с нередкой мелодической лёгкостью начала 90-х, но риффовой тяжестью и увесистым прессом “Train Of Thought” (2003). И “The Looking Glass” – как будто вещь из далёкого прошлого, времён “Images And Words” (1992), если бы не жирный риффинг. Жаль, что занятных мелодий, ярких рефренов и “живых” инструменталов на пластинке нет – всё на уровне бодрого, но самоплагиата. Балладные вещи откровенно закрывают дыры в треклисте (должны быть и всё тут), а эпик с явным отсылом в сторону “Octavarium” – по сути обычная вещь, вымученная и растянутая во времени пространными клавишными “полотенцами”, унылыми перестрелками гитар и синтезаторов, а также засахаренными шестиструнными соло.

Самозваный “Dream Theater”, в конечном итоге, – альбом нюансов. Их надо отыскать и убедить себя в том, что они действительно стоят того. На диске немало отдельных вкусных отрезков, есть однозначный шлягер “The Enemy Inside”, мрачные синтезаторные панно, какая-то непривычная для поздних DT резвость, отсутствие надоевшей грузности и назидательности. В наличие – здоровая энергетика, отнюдь не иссушенный гербарий. Пластинка хорошо срежиссирована, детально продумана, сработана мастерами своего дела. Но в общей пляске элементов нет основы – содержательного. Как итог неплохой альбом со своей спецификой, но без лица, застывший в полупозиции между безыдейным настоящим и ностальгией по прошлому.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.