Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

20 сентября 2002

Star One: "Space Metal" – 2002

энциклопедия: Star One
добавил: Hatebreeder
SPV 5+ /
Star One: "Space Metal" – 2002

Довольно долгое время я не могу разобраться в своих чувствах и ощущениях – попросту мне не удаётся понять, как собственно стоит относиться к произведениям Арьена Энтони Лукассена. Голландский мультиинструменталист и замечательный прогрессивный композитор, он невероятно тонко чувствует настроения своих слушателей и всегда к покорению новых вершин подходит основательно и с душой. Без сомнения, в моем сердце фигура Лукассена ассоциируется с некой глыбой, которая является воплощением незыблемости фантазии и творческого долголетия. Дуют могучие ветра, вода стачивает самые прочные камни, солнце плавит асфальт, но Лукассен никогда не меняется. Вот именно, что не меняется – в этом и состоит моя "проблема". Лидер Ауреона малость приостановился в своём музыкальном развитии; если не столь давно, то уж точно в 2000 году, когда на свет мелким оптом вылезли аж четыре разноплановые по характеру, но одинаковые по смыслу и значению компакт-диски: "Ayreonauts Only", "Temple Cat" и две полнометражные работы, части цикла "Universal Migrator" – блестящие и поражающие наповал "The Dream Sequencer" и "Flight Of The Migrator". Казалось, что в их сердцевине было заложено всё, что мог вытащить Арьен Лукассен на белый свет из глубин своего безграничного подсознания. Сложилось устойчивое впечатление, что стремиться голландскому музыканту уже некуда, а нам, простым фанатам, в дальнейшем надеяться на нечто непознанное смысла не было, ведь два диска "Universal Migrator" походили на долгоиграющую пластинку. Те же приёмы, то же звучание, те же мелодии – источник творческих озарений как-то медленно стал иссякать, и наступила частичная засуха.

Кроме откровенного однообразия наскучивших и обыденных (почти ритуальных) прогрессивных элементов, которыми изобиловали творения ауреоновского гения, к слабым местам я бы отнёс работу по подбору исполнителей. Впрочем, данная ремарка не должна никого ввести в заблуждение – хорошее отношение с моей стороны ко всем солистам, запротоколированным на альбомах коллектива, обеспечено, особенно по отношению к Брюсу Дикинсону и Йохану Эдлунду. Тем не менее, я где-то уже успел отметить данную странность, их голоса каким-то образом стали невероятно похожи – не берусь утверждать, с чем это связано. В общем, подводя итог затянувшемуся вступлению, скажу, что не ждал от Star One ничего сверхъестественного или, не побоюсь этого культового слова, нового!

Лукассен не подвёл меня ни на йоту. Даже не возьму в толк, в прямом или в переносном смысле данное высказывание понимать. Двойной альбом, знакомые до слёз лица и голоса, схожий с предыдущими творениями состав инструменталистов и снова космическая тема; правда, на этот раз замысел показался вашему покорному слуге несколько более заманчивым, в письменном вступлении говорится о том, что все композиции основаны на известных sci-fi фильмах, действие которых полностью происходит в космическом пространстве.

Музыкальный ряд изменился не шибко, ежели вообще возможно позволить себе вести речь об изменениях – звук немного потяжелел, и в отличие от "Universal Migrator" и прочих работ Лукассена это его детище является органичным симбиозом progressive metal и heavy metal. Рецензируемая полу-опера (а она заслуживает такого, хотя и кривоватого, определения) сполна оправдывает заявленное в названии обещание превратить Star One в "космический металл". Доселе не единожды пришлось читать и слышать высказывания в следующем ключе: якобы, альбом стал менее "космическим", т.е. менее атмосферным, чем два предыдущих релиза голландца. Мне кажется это абсолютным бредом – атмосфера лукассеновского творения непередаваемая и всеобъемлющая. Список инструменталистов, которые создают сей шикарный эмбьент, врядли может кого-то удивить, люди эти уже не раз и не два работали с Арьеном Лукассеном (гитары, бас, хаммонд, синтезаторы, меллотрон). Вот они: Ed Warby (ударные), Jens Johansson и Clive Nolan (оба – клавиши) и Gary Wehrkamp (гитарные соло).

Того же описания достоин вокальный коллектив – не первый и не последний раз поют. Russel Allen, Damian Wilson, Floor Jansen и неподражаемый Dan Swano. Жаль Дикинсона нет, ну это так, к слову. Музыкальный калейдоскоп описывать довольно трудно – это всегда неблагодарное дело, когда речь идёт о прогрессив свершениях. Некоторые рьяные фанаты Ауреона и просто почитатели таланта голландца в восторге стелятся штабелями, заявляя примерно следующее: "невероятно разнообразные и разноплановые вещи, поэтому не берусь рассказать о них". Да не морочьте мне голову! Композиции Star One не имеется возможности описать по одной простой причине – где-то по середине диска теряешь ориентацию в пространстве, ведь по сути, если не брать в расчёт инструментальные клавишные фишки, которыми (к моей большой радости) просто перекормили "Space Metal", то всё остальное скроено в до боли знакомой манере. Но это вовсе НЕ значит, что композиции страдают от такого рода закономерностей лукассеновской музыкальной (в прямом смысле) вселенной – скорее наоборот выигрывают. Стиль создания творений лидера Ауреона и Амбеона западают в душу, и ты, не сомневаясь ни мгновения, можешь отличить его от стилистики других прогрессив команд.

Музыка впечатляет, не только собственно содержанием, но и работой со звуком, который кристально чист как снежные вершины далёких и заповедных планет. Лирика и особенно вокал также не плетутся где-то в арьергарде – Лукассен не стал на этот раз лепить снеговика посреди лета, а пригласил всего четверых музыкантов, но, что самое главное, изменил вокальную стилистику. Теперь солисты действуют не по принципу "одна композиция – один, ну максимум два вокала", на каждом из десяти треков первого компакта присутствуют четыре голоса с чётко оговоренными партиями альтер-эго.

Бонус-CD содержит ещё шесть песен: любопытная "Hawkwind Medley" (некая компиляция из девяти различных творений команды Hawkwind, для записи которой Лукассен выписал Дейва Брока, участника данной партии), типичные "Spaced Out" и "Inseparable Enemies", кавер-версия боуивской "Space Oddity" (полностью сыгранная и спетая Арьеном) и наконец две альтернативные версии уже слышанных на Star One композиций.

В общем и целом, несмотря на довольно логичные, с моей точки зрения, маааленькие придирки к Лукассену (ну хочется поругаться за слишком назойливую преемственность ауреоновской традиции!), альбом оставляет абсолютно целостное (кто сомневался?) и БЛЕСТЯЩЕЕ впечатление. Могу посоветовать на собственном опыте убедиться в качестве готового продукта "Space Metal" не только истинным почитателям прога, коих немного, но и всем, кто ценит музыкальную фантазию превыше всего. Голландский мультиинструменталист в очередной раз подтвердил свой статус конвейера по производству шедевров. Дуют могучие ветра, вода стачивает самые прочные камни, солнце плавит асфальт, но Лукассен никогда не меняется...«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.