Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

05 октября 2014

Threshold: "For The Journey" – 2014

энциклопедия: Threshold
добавил: Ravenside
Nuclear Blast 4 /
Threshold: "For The Journey" – 2014

С каждым новым релизом британцы "Threshold" ничуть не изменяют себе, словно они заканчивают записывать альбом, а уходя, оставляют инструменты, настройки и регуляторы микшеров на своих местах. И даже свет не выключают. А потом, скажем, через полгода возвращаются в студию и начинают делать новые треки все с тех же позиций. Может быть вот каким образом музыканты бережно сохраняют кристальность своего саунда? И все бы хорошо, да не все...

Будучи любителем такого кристального саунда, я сделаю сейчас крамольный вывод, может быть противоречащий самому себе, но все минусы нового альбома "For The Journey" заключаются в его излишней профессиональности. Он настолько педантичен, что даже стерилен. Словно на альбом можно ставить штамп: "проверено электроникой", а эту самую педантичность разбавлять, сцеживать в бутылки и раздавать другим группам.

Музыка катастрофически правильная и ровная, с полным отсутствием музыкальных сюрпризов, с классическими узнаваемыми гармониями и модуляциями. В ней есть и боевики, и эпики. Есть вступительные куплеты под фортепиано, есть отрывок классического выступления Мартина Лютера Кинга. В общем, идеальный и безошибочный прогрессив металл, сделанный по учебнику. Возможно, по собственноручно написанному учебнику, в котором, кажется, нет ничего личного. Музыканты повторяют самих себя практически без изменений, таким образом, песни на "For The Journey" можно смело перетасовать с "March Of Progress" и даже частично с "Dead Reckoning" и разница будет минимальной.

Каждый музыкант, как участник большого оркестра, на своем месте. Кроме Дэмиена Уилсона. Чересчур чувственный голос Уилсона всегда звучал как своеобразная контрастная фишка общему прохладному саунду, но с каждым новым релизом мне кажется, что его вокал все меньше и меньше начинает подходить для этой музыки. Он очень силен в лирических моментах, но не крепок и даже где-то не мужественен в жестких. В его голосе очень много неметаллических красок, специфической театральности и старомодности, потому в сочетании с густыми грумовскими рифами и уэстовской клавишной синтетикой он начинает звучать как-то странно. Все же покойный Мак был идеальным вокалистом для группы.

Бонусом в альбоме идет трек с сайд-проекта барабанщика Йоханна Джеймса, который в оригинале собственно сам Йоханн и пел. Надо было и сейчас сделать тоже самое.

В общем, перед нами очередной предельно грамотный альбом, который в ущерб себе слишком правильно написан, слишком чисто сыгран и слишком хорошо записан.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.