Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов

27 июля 2015

Gorod: "Neurotripsicks" – 2005

энциклопедия: Gorod
добавил: Maliceth aka Алк.
Willowtip Records 5 /
Gorod: "Neurotripsicks" – 2005

Французы экс-Gorgasm, ныне торжествующие под именем Gorod долго запрягали в выбранном стиле, став далеко не первыми и не ведущими, с первого же диска умудрились завоевать поклонников и получить элитный статус, сразу же перевыпустив дебютный альбом (правда, больше из-за смены названия, но все же...), что говорит уже о многом. Как пропеклись последующие работы группы история другая и не менее интересная, особенно для российского уха, но первенец стал почти идеально округлым блином крайне верной толщины и комом не может встать ни у кого и сейчас.

С самого начала и по сейчас группа очень удачно балансирует на пути между technical/progressive death и brutal death. В их нише на самом деле не так много коллег и все имеют несходства – некоторые команды приняли на себя слишком много современных трендов (Faceless, Daath и остальные американские дикорастущие), музыка Gorod значительно плотней обычной классики стиля (Sadist, Cynic, Atheist) и вовсе не может быть к ней приравнена, но добраться к брутальным коллегам, коих уже сотни, ребята совершенно не стремятся. Вот и выходит, что Gorod построен на равноудаленном расстоянии от сравнений, не гнушаясь, конечно, таскать стилевые стандарты. Может быть, это и есть причина успеха.

В звуке настроенном на максимальное выражение своих талантов, звучание поднято в высокие частоты и не грезит превышением уровня жира на квадратную секунду. Басист художественно выкручивает струны и пальцы вместо наращивания слоев тяжести, а бласт-бит не просто не заполняет пространство, а появляется в отдельно подобранные промежутки, порой просто оставляя музыкантов творить мелодию в легкой и непринужденной обстановке. Оные, мелодии в смысле, выходят самые разнообразные от мелодэтовых (в условиях сниженной тяжести уж точно – в "Earth Pus" например, крайне показательное сочетание) гармонизаций и нажористых неоклассических массивов, до рассудительных авторских глубин и типичных дэтовых, угрожающе гноящихся атмосферных потеков. Во многих композициях чувствуется наследие Шульдинера, а в других прослеживается фигуристый треш, без которого просто никуда в современной тяжелой музыке. Отлично реализованы стандартные популистские музыкальные ходы, когда хорошо известные темы оптимизированы к текущему произведению. Так легко отыскиваются южные темы и танго в первых двух композициях, в дальнейшем появляются вальсирующие песни. Добавленные в переиздании бонус треки, являясь ранними композициями группы, звучат именно так, как должен был бы звучать альбом данного стиля, не будь у нас такой тонкой и артистичной команды как Gorod, но показывают, что пришли они не с бухты-барахты, а проделали вполне прослеживаемый эволюционный путь, как и многие, только сделали это в подполье.

Конечно же, не все идеально гладко в первом альбоме, есть и детали, которые требуют внимательной работы над собой. Так из общих минусов можно выделить слишком слабый, бурчащий невнятным сиплым рыком вокал, для такой рассудительной музыки, слишком слаб. Неплохо бы порой менять интонации, а не просто переходить с горлового в гуттурал. Подходя с этой же стороны, альбом, посвященный гипотетическому месту, где собраны все мерзости, бесчеловечные чувства и порывы, перверсии и девиации – тот самый Gorod – должен иметь намного более сильные, тексты, состоящие не из трехчастных словосочетаний, несвязанных между собой правилами языка. Пусть даже в буклете, простом, незамысловатом, но приличном, нам зачем-то их выдали в сокращенном, тезисном виде. Если идти по головам композиций, то частенько ритмические структуры имеют определенное однообразие, но неизменно вытаскиваются круговоротом мелодий на высший уровень. Начало альбома – просто разгон: неплохо, но все детали будут позже возведенные в степень. Кажется хорошей "Gutting Job", но уже через одну "Hunt To The Weaks" оказывается первой фавориткой диска. Следующая с танцевальными интенциями просто-таки мелодэтовая (особенно неуместно звучит вокал), зато стремительней и цельней остального. Следующие фавориты "Rusted Nails Attack" с потрясающими мелодическими вставками и захватывающей основной гитарной темой, завершающая "Neuronal Disorder State" – кульминация и квинтэссенция всего предложенного материала альбома с клавишной аранжировкой, привкусом индустриальности, да и вообще лучшая на диске.

Для дебютного диска, даже в условиях уже сформировавшегося стиля без какого-либо очевидного прорыва альбом великолепен. Он однозначно закладывает крепкий фундамент для появления одного из лидеров стиля, облагороженного с самого начала не только безумной техникой, всепоглощающей тяжестью или аутичностью и атмосферностью, но и качественным мелодизмом. Хотя конечно, если оценивать диск без этих условностей, он близок к высоким стандартам, но в них еще пока не попал.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.