Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 апреля 2010

Календарь: "За Грань" – 2008

энциклопедия: Календарь
добавил: Maliceth aka Алк.
Перекресток Records 5 /
Календарь: "За Грань" – 2008

В не давнем прошлом, если не ошибается моя дырявая память, я видел эту группу на фольклорном фестивале в Коломенском, и на тот момент даже еще был во внимании, слушал музыку со сцены, еще тогда, мне кроме полушубка на плечах вокалистки, пересекавшегося по стилю с моей "шкурой тролля" на плечах, я отметил, собственно, материал группы, задумав познакомиться с ансамблем ближе. Но говорим мы одно, а делаем, другое – познакомился только теперь в варианте диска от Перекресток Рекордс.

Группа представляет из себя коллектив, подложивший под себя огромное количество смыслов, подоплеки и скрытых значений. Достаточно почитать на сайте определением себя, связанное с неосязаемой Традицией, дивным слогом и взглядом, зрящим в корни, и начинаешь понимать, что за каждой строчкой скрывается что-то большее, чем ты сможешь найти, в частности, не зная частностей создания композиции. Вероятно, это все говорит о достоверно высоком значении по шкале искренности, но для меня просто сильно запутывает ситуацию, заставляя при прослушивании отключать разум. Вот так, с отключенным разумом, этот альбом стал признан одним из сильнейших творений нашего фолк-рока за последние пару лет. Причем, ранжир линейки в который встроились Календарь включает как локальные группы из афиш крохотных тематических клубов, вроде "Дорога Водана", так и вскарабкавшиеся в мейнстрим "Мельница" и иже с ними.

Уровень материала второго альбома группы не просто высок, а превосходен, заключая в основном славянский фолк от ведущих сил группы, Велегры и Лады в каркас яркого, но податливого под акустические инструменты рока, местами напоминающего музыку 70-80х годов бывшего Союза. В композициях гармонично сосуществуют народные духовые инструменты и фольклорные вокалы с электроинструментами во всех ипостасях, созидая не скучную, а искусно разрисованную народными красками музыку. Второй раз за короткое время мелькает, видимо популярный на этой сцене Юрий Андрейчук, чей вокал (основной мужской вокал в группе), как я уже отмечал, подходящий для ирландского фолка, здесь своей гнусавинкой не подходит под музыкальное содержание. Только в дуэтах с женским голосом, в Календаре, он звучит достойно, в остальном заставляя привыкать к себе и ждать следующей песни.

Переходя к песенному составу, стоит отметить разнообразный подход к реализации каждой из них. Так если на "Северный Путь" слушателя встречает задумчивый мягкий рок с превалирующей бас-гитарой, то "Ветер" в одночасье формирует ассоциацию с музыкой советских времен, в частности песнями из фильмов, переходя на яркую акустическую гитару, мелодичные женские голоса, веселые и задорные звуки чего-то-там-еще. После некоторых песен, группа отдает должное славянской традиции, дополнительными треками вставляя короткие песни народного происхождения, в основном исполненные, а капелла Ладой. Англоязычная "Bond Between Us" с текстом из Толкиена, пожалуй, самая не впечатляющая композиция, куда, если накидать чуть больше дисторшированных гитар и рыка (первого там чуть-чуть есть, да и второе пытается мелькать), то того и гляди выйдет уже фолк-метал какой-то. После чего ждет чисто традиционная "Дерево", вновь с мягким, но настойчивым басом, и атональная, тяжело слушающаяся "Жарница". Инфлюэнции же русского рока найдут свой путь через потрясающую "Заклинание", где даже Андрейчук звучит уместно. Блюзовая подача "За Грань" имеет очень игривый мотив, словно подмигивая слушателю, и беззастенчиво цепляет перекличкой вокалов, гитар и флейты. В последних песнях отметился присутствием культовый персонаж Сергей Калугин, попав на самую помпезную, достаточно тяжелую песню наговор "Беллетайн". В конце альбома засел давний хит группы, "Кормчий".

Стоит отметить очень живые, и приятные тексты, которые на русском языке – английские тексты, вероятно тоже не плохи, но вот звучат они с хорошим акцентом. Необходимое пояснение к альбому, наличествует на первой странице буклета, что помогает особенно не вникать в каждый текст слишком прицельно. Оформление с данью "дивному народу" – то есть эльфам, внутри очень приятное, а вот снаружи сильно отделено по стилистике с буклетом, и выполнено слабее, к тому же я не прощаю перевода всего, чего только можно на два языка на обложке: здесь это не имеет оправдания, кроме желания испортить одежку диска.

Один из лучших и разнообразных фольклорных альбомов за последнее время, ни капли не навязчивый, не надоедающий народностью и не забивающий все рок инструментами, записанный и исполненный с блеском, он, безусловно, достоин всеобщего внимания.«

диск предоставлен: Перекресток Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.