Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 сентября 2010

Лешак: "Чертоворот" – 2009

энциклопедия: Лешак
добавил: Maliceth aka Алк.
Stygian Crypt Productions 4+ /
Лешак: "Чертоворот" – 2009

Пути развития pagan сцены, немного просевшей на своих блековых постаментах, некоторые группы вполне логично начали искать во втором экстремальном стиле метала, чаще всего идущем если не под руку с black metal, то рядом – в death metal. Все больше команд изымают в свою пользу достоинства melodic death стилистики, приспособив к колоритным этническим мелодиям, к сожалению, это все зарубежная братия. Но и в нашем отечестве есть несколько пророков: СатанаКозел, Смута, как раз Лешак (ну и некоторые другие) едва показавшись на музыкальном горизонте, уже успели заинтересовать публику.

Не доходя до более тонких сентенций, российские музыканты комбинируют преимущественно мясистый death metal с задорными народными мелодиями и инструментами, по сути, руководствуясь старой формулой, походящей на практике на "восточноевропейский звук": тяжелое звучание + легкая мелодика. К сожалению, нет пока места гитарной мелодичности, в пользу, в данном случае флейте, сопровождающей слушателя весь альбом, зато есть разухабистый риффовый драйв начала 90-х, сообщающей музыке и определенную веселость и динамику. Лешак в этом плане избежал массового недостатка остальных команд, будучи умеренными в своем звучании, они лишили меня возможности попенять на излишнюю толщину, хаотичность и перенасыщенность инструментальной части. Полчаса музыки звучат насколько это возможно чисто и в тоже время достаточно сыро.

После кратенького вступления нас окунают в водоворот лесных страстей на драйвовом риффе с залихватской мелодией флейты, напористым ритмом барабанщика и не самым качественным гроулом, который мясист, но полностью неразборчив (собственно, самое слабое место коллектива). "Еловый Корень" бесспорно одна из самых мощных песен альбома, стремящаяся к разгоняющему скуку тролльему скандинавском племени по своей музыкальной веселости. Заданный тон подхватывают заглавная вещь с особливо славянской мелодией исполненной на забавных инструментах со смеющимся звуком и мрачные, но тоже заводные инструментальные "Шуликуньи Пляски". Более медленным композициям альбома немного не хватает разнообразия, так "Лешачьими Тропами" аккуратно соорудив одну тему, словно заколдованная этим самым лешим, крутится на одном месте, добавляя то разгон, то меняя акценты на флейту или бас. А ведь именно она занимает почти четверть альбома длиной всего в 20 с хвостиком минут. Еще кусок продолжительности вычло атмосферное outro, строго говоря, песней не являющееся. Итог подводит кратенькая зарисовка под названием "Was Wollen Wir Trinken" в разных формах и под разными именами кочующая из альбома в альбом разных коллективов, народная песня откуда-то из недр старой Европы. Особняком стоит аляповатая обложка, на которой примерно отображены тексты песен, зиждущиеся на противостоянии христианству лесных духов, даже, несмотря на заявления группы, что они не несут никакой религиозной или политической тематики в мир. Стремление хорошо оформить работу, со смаком очевидно, только вот стиль и качество исполнения явно уступают многим подобным работам.

Небольшой, но очень уютный лесной диск, преподнесенный в качестве дебюта от московских музыкантов, желающих в будущем расширить тематику нашей родной нечисти, про которую еще так мало хорошего сказано, можно считать заделом, перед обязательными свершениями в будущем. Лично я уже жду их, этих свершений.«

диск предоставлен: Stygian Crypt Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.