Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 января 2009

Nord'N'Commander: "Карты Путешествия Тени" – 2008

энциклопедия: Nord'N'Commander
добавил: Maliceth aka Алк.
Casus Belli Musica 3 /
Nord'N'Commander: "Карты Путешествия Тени" – 2008

Группу с запятастым названием я, безусловно, слышал, ее название, но этот альбом первое знакомство с музыкой коллектива, который мечется между стилями как белка в клетке, пытаясь найти наиболее адекватное выражение своих идей. Да и коллектив, звучит громковато – это скорей дуэт – проект двух воронежских музыкантов, инструменты которых ограничиваются живой гитарой, басом и вокалом, вся остальная работа, на слух проделана на синтезаторе.

"Карты путешествий тени", как я понял, это переиздание материала альбома 2003 года на русском языке. Стилистика представленной пластинки самим коллективом позиционируется как gothic-folk-electro, а на слух напоминает помесь эстрадного синтезаторной музыки 80-х в спокойных композициях (при желании их можно позиционировать как dark-wave) с промежуточной музыкальной стадией между старыми альбомами Алисы и Сектора Газа со славянскими (из пресс-релиза "архаическими индоевропейскими мелодиями") мотивами. По поводу происхождения мелодики я так глубоко не залезаю, поэтому можно считать в определении их верным первоисточник. На пространстве альбома настроение музыки колеблется от исконно эстрадных ностальгических номеров, до спокойных dark-wave ландшафтов, претендующих на атмосферность. Но все что вспоминается по этой части, это как я в детстве сидел в машине дяди и знакомился с творчеством Наутилус Помпилиус, са-амых первых альбомов.

Основные инструменты – синтезатор и драм-машина – которые создают основную ритмику и все мелодические элементы. Полифонические клавиши совмещают плавную основную тему и развитие пианинное или синтетическое. Убогая, заглушенная электрогитара, практически не слышна, создавая фоновое гудение. Лишь изредка она помогает в спокойных композициях и предлагает свой вклад в мелодии. Указанных в аннотации индустриальных элементов в музыке не найдено. Вокал чистый, слегка певучий, волшебно чуть завышенный или монотонно заниженный. Используются шепотные и речитативные интонации. Чаще всего голос подходит под музыку, и все вместе сильно пахнет совком. Единственное англоязычная песня "God Of The Forestborn", спетая противненьким акцентом, разворачивает звучание команды с полным и адекватным размахом серьезной композиции. Она слушается совсем иначе, имея глубину, немного классических гармоний и не навевает пронырливой ностальгии.

В альбоме есть весьма удачные, которые даже в представленном варианте имеют большой потенциал. "Нарцисс", "Принц Крови", "Царь Пространства" и наиболее эмоциональная медленная вещь – "Живая Стая", в которой все звучание оказывается плюсом. К ним могла бы присоединиться "Из Лифта", если бы не странный текст и повышенная шумность. Эти песни я послушал с удовольствием, остальные с ностальгической улыбкой, и решил переслушать Алису. О философии альбома, связанной с истинным миром, миром теней и картой перехода в него, и соответственно, полных этим текстах, я несмело помолчу, ибо не посвященный. Оформление альбома, утонувшее в коричневых тонах, глубоко индустриально, что идет в полный диссонанс с тематикой и музыкой. Смысловая нагрузка оформления, кажется лишь в реализации фото-арта.

Все перечисленные ассоциации альбом больше вызывает по звучанию, чем по содержанию, и с таким уровнем реализации, альбом не в силах получить ничего выше четверки, если будет иметь десять шедевров в патронташе. Здесь их меньше, значит, и оценка будет ниже. Отрадно, что группа, ощущает, что интерес слушателей может быть весьма ограниченным, не все проникнутся созданной музыкой, поэтому альбом (почти все альбомы группы) доступны для свободного скачивания на их официальном сайте.«

диск предоставлен: Casus Belli Musica

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.