Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 сентября 2007

Сумеречная Депрессия: "Поэзия Стеклянных Городов" – 2006

энциклопедия: Сумеречная Депрессия
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался 5 /
Сумеречная Депрессия: "Поэзия Стеклянных Городов" – 2006

"Зимний недостаток солнечного света организм человека переживает довольно тяжело. Нехватка солнечных лучей блокирует выработку особого фермента – серотонина. Именно его отсутствие становится причиной депрессий, упадка сил, апатии. Дело в том, что наше самочувствие и настроение – в сущности, только результат разнообразных химических процессов, происходящих в коре головного мозга. Факт печальный и серьезный: исследуя мозг людей, покончивших с собой в состоянии депрессии, ученые выяснили, что во всех случаях наблюдается дефицит особых веществ, вырабатываемых организмом – норадреналина и серотонина. Недостаточное количество этих сложных химических соединений ведет к развитию у человека угнетенных состояний – медики называют это депрессией тоски и депрессией тревоги. Сбои в работе мозговых систем, задействующих серотонин, ведут к психозам с преимущественным поражением интеллектуальных процессов, компонентов поведения. То есть – рассеянное внимание, невозможность сосредоточиться, раздражительность, агрессивность. Подобные симптомы диагностируются как зимняя, или сумеречная, депрессия. Дело в том, что снижение концентрации серотонина в коре головного мозга обусловлено в первую очередь недостатком солнечного света в осенне-зимний период".

Вот, друзья мои, настало время готовиться к пресловутому осенне-зимнему периоду и, стало быть, закупать в аптеках аскорбиновую кислоту с гематогеном... Хотя от той Сумеречной Депрессии, что послужила темой нашей сегодняшней беседы, пожиранием витаминов вы вряд ли спасётесь – искусство суть штука всепроникающая. Так или иначе, вынужден пояснить, этот квартет из Усть-Илимска (Иркусткая область) самостоятельно выпустил свой первый альбом, при чём мужчины откровенно проигнорировали народную мудрость про первый блин, который комом, и мало того что записали очень и очень интересный/оригинальный/берущий-за-душу (или-что-там-у-тебя) материал, но и записали его качественно, вдобавок ещё и оформив с умом и выдумкой! Вначале были стихи Дениса Ядрова и Руслана Валитова, следом уже появилось музыкальное сопровождение их же. И, в самом деле, часто песни "Поэзии стеклянных городов" звучат скорее как жуткий саундтрек даже не столько к фильму ужасов, сколько к каким-то моментам твоей жизни, о которых и ведёт повествование Денис, вокалист группы. Навязчивый и вкрадчивый шёпот, растерянный и подавленный голос, надрывный и полный боли/гнева/ненависти хардкоровый скрим, нечеловеческий рык-гроул – симптоматические проявления шизофрении, откровения на грани. Сумеречная акустика гитары, сменяющий её жёсткий индустриальный ритм или скользящее лезвием в мозг отчаянное соло, добавить немного альтернативы?.. Клавишные партии как будто написаны после поездки в Сайлент Хилл – таинство помешательства и звуки, которые на земле нигде не должны звучать и издавать их на этом свете как будто бы некому... Временами это не просто жутко, и вся штука в том, что то, что ты слышишь из динамиков, кажется настолько ужасным, что будто бы и не должно происходить на самом деле, а оно происходит – где-то в двух-трёх шагах от тебя. Это, кстати, характерно для стихов, на которые написаны песни Сумеречной Депрессии, – казалось бы, заурядность, чуть ли не бытовуха, но каково это, когда озвучено?! Это завораживает, окутывает липкой паутинкой паранойи и затягивает в самую трясину страха, туда, где ты беспомощен, туда, куда не пробивается живой свет...

"Чего не хватает?"
Проснулся. Скрипя пружинами, сел. Обнял ладонями боль в голове.
То ли что-то думать мешает,
То ли чего-то не хватает.
Доплёлся до ванной, умылся, но чище не стал. Огрызнулся телевизионной молве.
Электрический свет неприятно стесняет,
И непонятно чего не хватает.
Открыл холодильник, еду подогрел на плите, но холод внутри не отогнать.
Просто злоба одолевает-
ЧЕГО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, НЕ ХВАТАЕТ?!
Из угла в угол неврастенический приступ летает.
Чего не хватает?! Чего не хватает?! Чего не хватает?!
Уже вечером, с выключателя руку снимая, догадался, и брешь эту не залатать.
То ли продал, то ли пропил.
Может, и просто подарил,
То, что всегда бесполезным считал –
Душу... а внешне иным ты не стал.

"Если не зацикливаться на врачах, рецепт борьбы с сумеречной депрессией, как оно часто бывает, прост, примитивен и надежен, и вполне применим даже в дороге. Во-первых, это любые физические нагрузки и упражнения. Любые более-менее регулярные упражнения регулируют эмоциональное состояние, снижают в крови уровень кортизола (гормона, вызывающего стресс), дают чувство удовлетворения, повышают самооценку.

Второй совет может показаться смешным и несерьезным, но тем не менее современная медицина рекомендует для борьбы с депрессией... мороженое. Да-да, обычное мороженное, причем желательно отечественное, где используются не химические компоненты, а натуральные вещества – желатин, крахмал, стабилизаторы на основе водорослей, регулирующие химические процессы в организме. Кроме того, в молоке или сливках, из которых производят мороженое, содержится так называемый L-триптофан – очень эффективный натуральный транквилизатор, поднимающий настроение и успокаивающий нервную систему, более того, помогающий справляться с бессонницей. Достаточно много серотонина в мучных и сладких продуктах".

Странно всё это... Одним мороженным явно не обойтись... И хотя в таких случаях требуется диагноз врача-специалиста – а не оценка рецензента, осмелюсь поставить свою кривую красную "5". Это не просто цепляет, здесь... даже рецензию писать интересно... и тем более странно, что группа ещё не нашла подходящий лэйбл...

www.sudep.narod.ru«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.