Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




07 декабря 2003

Windir: "1184" – 2001

энциклопедия: Windir
добавил: Meandor
Head Not Found 5 /
Windir: "1184" – 2001

Узнав о группе с таким привлекательным названием, мне сей же час захотелось ее послушать, и, что важнее, почитать тексты. Казалось мне тогда, что будет это навернутый индустриальный муззон времен Fear Factory "Demanufacture" и текстами, посвященными ошибкам в кодировке, программированию на С++ и т.п. 8-)))) На деле оказалось же, что никакой это не industrial, а вовсе даже viking black.

Теперь серьезнее. "1184" – третья работа норвежского коллектива, тематически посвященная не такому уж и знаменательному событию – разборке двух феодалов. Примечательным оно стало потому, что имело непосредственное отношение к родной деревушке музыкантов – Sogndal. Самое интересное, что тексты песен (помимо тех, что на аглицком) написаны не просто на норвежском, а на редком местном диалекте – Saognamaol. Так, опять увлекся лирикой...

Так что же музыка? А она великолепна! Прогресс Windir'a (название, кстати, переводится как "воин") очевиден и горячо приветствуется фанами и прессой. Заводной, хлесткий, мелодичный, атмосферный black metal – выше всяких похвал. Необычайный по красоте и легкости восприятия почти неподготовленного слушателя материал – потрясающий мелодизм, глубокая и насыщенная атмосфера, мощный вокал, напористый и завораживающий запил гитар – все это выстраивается в красивейшую мозаику, наблюдать которую – истинное эстетическое удовольствие.

Если сравнить "1184" с предыдущими альбомами, то нельзя не отметить, что сырой "кашеобразный" звук теперь сменился чуть менее плотным, но таким же напористым и залихватским саундом, с блестящими прожилками клавишных. Прорисовка гитарного профиля стала более четкой и осмысленной, вокал вышел "из тени", в которой он пребывал до сего релиза. Если в двух словах, то нагляден крен в сторону "смыгчения и мелодизации" звука, но в то же время его большей насыщенности и изощренности. Однако музыканты не зажимают себя (пусть и не особенно узкими) рамками стиля viking black и явный тому пример – треки "Destroy" и "Journey To The End". Музыканты (теперь Valfar обзавелся командой) раскрепостились и стали позволять себе некоторые "вольности" в виде замечательных мелодичных вставочек и постоянным подвыванием соло-гитар. Бесподобный альбом, не поддающийся адекватному описанию в пределах нескольких десятков предложений. Просто заполучите его себе и наслаждайтесь. Рекомендую всем, особенно тем, кто black не понимает. Уверяю, поймете... Сам проникся.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.