Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




23 ноября 2003

Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

энциклопедия: Anathema
добавил: Lightbringer
Music For Nations 5 /
Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

Первым, что, как я думаю, спросили бы у меня читатели этой рецензии, был бы вопрос: "А какого чёрта 5 баллов?" Объясню. Столь высокая оценка поставлена группе, исходя из её сегодняшних заслуг, так как вспоминать былую АНАФЕМУ, сравнивать её последние альбомы с первыми бесполезно. Можно, конечно, кричать на каждом углу о том, что ливерпульская четвёрка ударилась в жуткий попс, что музыканты позарились на фантастические суммы фунтов стерлингов, но к чему? Давно понятно, что doom-metal группа играть снова не станет, а то, что диск разойдётся миллионными тиражами и получит "Грэмми" (или чего там положено за такие заслуги?) относится к области научной фантастики. Так что вряд ли альбом станет "настоящим несчастием" для поклонников творчества братьев Каванах.

Я с нетерпением ждал этого альбома и предполагал, что он будет отличаться от "A Fine Day To Exit", но, признаться, прослушав его в первый раз, долго не мог понять, что это было. Единственное, что помогло мне по достоинству оценить "A Natural Disaster", это понимание тех ситуаций, которые описываются в отдельных песнях данного релиза. Это действительно так, осознать глубину последнего шедевра АНАФЕМЫ вряд ли можно, если ты на своей шкуре это не испытал.

Да, всё начинается слишком невнятно, но первая песня "Harmonium" в некотором роде всё же отражает содержание диска, складывается впечатление, что музыка и в самом деле достигла некой гармонии, баланса. Негромко, меланхолично, пожалуй, даже гармонично. Точнее было бы сказать, что альбом являет собой отражение спокойной печали (единственное исключение – оригинальный номер "Pulled Under At 2000 Metres A Second", написанный в лучших традициях таких хитов как "Empty", "Panic"). Странно на самом деле: "гармония", "баланс", а поют всё о том же. Не осталось сил бороться с тоской-кручиной, Винсент стал совсем плох: окончательно сник и поёт тихо-тихо, грустно-грустно, порой голосом полным безразличия – толку сопротивляться нет, всё плохо, с этим приходиться смириться.

Отдельного внимания заслуживает пугающий трэк "Closer": полностью компьютеризированный безжизненный вокал, повторяемая как заклинание одна и таже фраза ("your dream world is a very scary place"). Песня настораживает, поначалу мой организм её отчаянно отвергал, но советую всё же прослушать её до конца – финал того стоит. Превосходное решение: мнимое спокойствие механизированного, равнодушного голоса заглушается постепенно усиливающимся "живым" криком неподдельного отчаяния, паники и... страха?

Что нам ещё нового представлено на "A Natural Disaster"? Хотелось бы отметить одноимённую песню, её исполняет женщина от начала и до конца, попахивает каким-то блюзом. Вспомните кавер на Bad Religion "Better Off Dead". Дети – это хорошо, а мечты детства не всегда сбываются, это плохо. В наличии инструменталка – "Childhood Dream", очередное посвящение болезненным воспоминаниям, тому, чего не вернуть. В чём-то очень похожи "Are You There?" и "Electricity", достаточно прочитать слова этих песен, и всё станет ясно. Радует вышеупомянутая "Pulled Under...", сравнивая её с "Panic", я имел ввиду не только музыкальное разрешение, но и те образы, которыми пронизана песня. По-моему часть её следовало просто дописать последним куплетом к "панике" на "Fine Day To Exit", а первые два куплета оставить. Странно, что, говоря о людях, которые "здравый смысл теряют в потоке своих заблуждений, уносимых потоком эгоистичных стремлений", автор слов, видимо, не относит себя к их числу. Дошли ведь до понимания того, что свобода – это иллюзия, а человек всю жизнь бьётся за построенные им же миражи, но почему тогда в песнях поётся как раз о разочаровании, постигающем людей в момент осознания ненадёжности, мнимости этих идеалов?

Каким будет следующий альбом АНАФЕМЫ, не представляю, скорее всего его не будет вообще. А пока – "отлично".

Запомните эти простые и мудрые слова:
"freedom is only a hallucination
that waits at the edge of the distant horizon
and we are all strangers in global illusion
wanting and needing impossible heaven"«

14 декабря 2003

Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

энциклопедия: Anathema
добавил: Meneldor
Music For Nations 5+ /
Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

Явление нового альбома легендарной английской тусовки стало для меня откровением, нахлынувшим так внезапно – и так бесповоротно. "Семнадцать дней до выхода нового альбома Anathema" – говорил сайт, и я был удивлён – как, уже нового? Почему-то творения таких выдающихся команд, какой является для меня Anathema, мне всегда казались делом исключительной важности и вселенской неординарности, и на них никогда не распространялись стандарты вроде "по альбому в пару лет", как вдруг...

Я не вытерпел, не смог дождаться официального выхода альбома, за пару недель до релиза уже раздобыв его в MP3, а лишь потом на диске с красной обложкой и лужицой в центре пространства. Я слышал уже немало отзывов на этот альбом, и было пугающим, как вяло отзывались о нём всегдашние поклонники группы, но как восторженно воспевали его новые сторонники! "Мы хотим сделать звук проще и понятнее" – говорил Дэнни Каванах о готовящемся к выходу релизе, и теперь я опасался – неужели они смогли настолько преодолеть грань простоты, уже почти достигнутую на "A Fine Day To Exit", что отвратили от себя всех ярых приверженцев былой атмосферной Anathema? Но нет, нет! "Just freedom is only a hallucination // That waits at the edge of the distant horizon", и это про нас – порабощённых ими, истинно и в ликовании, в свете всерастущей святости этих Английских Талантов (Атлантов?) – да, Anathema снова выпустила на землю Детей Чувства – десять трэков из одного мира, но таких разных!

Всеобъемлющая нежность, проникновенная скорбь и тёплое спокойствие – вот те три состояния, которых лишь три – из множества всех тех, о которых и которыми поёт Anathema. Песни совсем не похожи друг на друга; никогда ещё у этой группы не было столь динамичного альбома – здесь и следы релиза-предшественника, спокойная "Harmonium", полная переживаний "Flying" и колыбельная "Electricity", и совсем новые веяния, одевающие инструменты и великолепный голос Винсента в синтетические платья, мягкие и прохладные "Balance" и "Closer", одна продолжающая другую, и старое-доброе – светлая ярость и агрессивная грусть, бешеная "Pulled Under At 2000 Metres A Second" с надрывным кричащим вокалом и отчаянием в музыке и тексте и "Violence" с несочетаемым сочетанием бластбита и аккуратных фортепианных пассажей и гитарных соло, и совсем мягкая нежность, напевная "Are You There?" и совсем лёгкая "Childhood Dream", и, наконец, монументальная балладность – "A Natural Disaster" с таким ярким женским голосом во главе, столь чувственная, чувственная, чувство! Это саундтрэк к жизни, и – нет, Anathema никогда не бросит своего призвания! Эта любовь вечна! И эта жизнь... она великолепна рядом с такой музыкой. Вот и всё. С каждым новым Каванахом в музыку группы приходит новая порция страсти. Встречайте и Джейми!«

02 мая 2004

Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

энциклопедия: Anathema
добавил: Satura
Music For Nations 5+ /
Anathema: "A Natural Disaster" – 2003

Сложно писать о музыке, тем более о такой. Не слышав, это оценить невозможно. Anathema снова радует нас своим печальным творением. "A Natural Disaster" – природное бедствие в 10 частях. 1. "Harmonium" – полностью отрешенная песня. I'm not me now a light has died. Лирический герой погружается в небытие. Нет ничего гармоничнее смерти, когда уже ничто не может нарушить гармонию.
2. "Balance". Логичное продолжение первой композиции. Только теперь смерть настигает близкого человека. Glad to see you're wide awake. This is the great escape. Смерть как пробуждение от долгого сна. И снова продолжение темы гармонии – баланс достигается в ином мире, где уже нет места страху.
3. "Closer". Your dream world is a very scary place... to be trapped inside... Страшно оставаться наедине со своими мечтами (снами?) один на один, но только так можно разобраться в самом себе. Первая половина песни погружает в транс, а вспышка ближе к концу видимо символизирует некое озарение.
4. "Are You There?" И снова потеря близкого человека. Комментировать здесь нечего, просто вслушайтесь в голос Винсента и звучание пилы.
5. "Childhood's Dream". Инструментал, добавляющий еще большую отрешенность в альбом. На мой взгляд, эта чистая, как детская мечта, композиция выполняет здесь роль своеобразного моста между 4 и 6 композициями. Этакое затишье перед бурей.
6. "Pulled Under At 2000 Meters A Second". Мой фаворит на альбоме. Песня-крик отчаяния, песня-удар током. Жизнь во всей своей красе – страдание, отчаяние, нелепость, отсутствие гармонии и баланса. В чем смысл такой жизни, в которой свобода – только галлюцинация, и только смерть приносит покой? На этот вопрос я ответа не знаю.
7. "A Natural Disaster". Зеркало песни "Are You There?". И снова комментарии излишни. Что касается музыкальной части – так это чуть ли не джаз! (Особенно вокал).
8. "Flying". Порой нужно сильное потрясение, несчастье, чтобы осознать нечто важное. Экзистенционализм в действии. 9. "Electricity". ...But electricity it drew you near to me. По-моему, под электричеством здесь понимается любовь. Можно любить совершенно неблизкого человека, не понимая, за что, и как это возможно.
10. "Violence". Конечно же здесь каждый имеет право на собственную трактовку этого превосходного инструментала. Но возможно земная жизнь – это всего лишь необходимая жестокая часть нашего существования, ни в коем случае не основная. А то, что лежит за ней прекрасно, как финальные звуки альбома.

Итог таков: Anathema в своем репертуаре. Грустно, но не депрессивно. В меру тяжело (хотя, по-моему тексты тяжелее музыки). Вокал – просто предел душевности. Остается только ждать следующий альбом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.