Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июня 2011

Behemoth: "And The Forests Dream Eternally" – 1994

энциклопедия: Behemoth
добавил: F!$her
Metal Mind Productions классика
Behemoth: "And The Forests Dream Eternally" – 1994

Этот MCD стал первой полноценной студийной работой Behemoth, записанной в "проклятые солнечные дни 1994-го" (цитата из буклета). Трудно представить себе, что настолько холодная музыка может быть записана летом (Immortal, кстати, тоже работают над записью в летние дни). Базовая версия мини-альбома содержит 5 треков, и я со всей ответственностью заявляю, что эта пятёрка уложит на обе лопатки иной полноформатник, длящийся за 70 минут.

Первые две композиции – это нечто из того, что остаётся с тобой навсегда. Я затрудняюсь вспомнить, слышал ли я хоть что-то настолько же атмосферное, глубокое, и при этом настолько же удачно скомпонированное. "Transylvanian forest" и "Moonspell rites" стимулируют такой полёт фантазии, что даже в тридцатиградусную жару мигом оказываешься в тёмном мрачном лесу. Причём, в случае с "Трансильванским лесом", в осеннюю пору – трек начинается с криков не то грачей, не то ворон, а они зимой уже давно на отдыхе. Композиция, кстати, была переделана под современные реалии на компиляции "Demonica" 2006-го года выпуска. "Moonspell rites" приедается немного быстрее "Трансильванского леса", но зато обладает очень красивым риффингом и, стандартное бегемотовское соло (проверьте блэковые альбомы поляков – соло почти на всех треках одно и то же) звучит наиболее удачно. Лирика к обеим композициям довольно наивна ("Pure paganism – i worship the woods"), как и вся писанина в буклете ("NO TRENDS! FUCK WEAKNESS!"), но всё же Нергалу каким-то образом удаётся создавать с помощью простых фраз очень насыщенные стихи, читать которые приятно и без музыки.

Третьим номером идёт трек "Sventevith (Storming near the Baltic)", и это действительно настоящий шторм. Весьма агрессивная композиция вместе с тем имеет пронзительные соло-части, которые буквально выжимают душу. После неё Behemoth устраивают передышку, и устраивают трибьют Bathory, играя блэк-н-ролльную "Pure evil & Hate". Трэш, угар, и содомия быстро заканчиваются, уступая место финальному аккорду – потрясающей "Forgotten empire of dark witchcraft". Эта замораживающая вещь целиком и полностью записана Нергалом, и представляет собой бесподобной красоты блэковую балладу. К сожалению, текста к этому шедевру вроде бы не существует, поэтому приходится наслаждаться таинственной историей только с помощью ушей.

"And the forests dream eternally", как мне кажется, лучший образчик европейского языческого black metal первой волны. Он достаточно продолжителен (25 минут – сравните с первыми альбомами Gorgoroth), и несёт в себе абсолютно всё, что нужно от подобной музыки. А ведь я ещё не упомянул дивной красоты обложку.... На чёрно-белые фотографии лесов я насмотрелся уже предостаточно, однако именно обложка этого диска запала в душу навечно. Есть в ней что-то притягательное. В общем, это идеальный MCD, который нужно иметь каждому поклоннику раннего black metal.

P.S. Поскольку слушатели в СНГ и полноформатники-то не особо покупают, не говоря уж об EP-шках, российский лейбл CD-Maximum переиздал этот MCD вместе с ещё одним, "Bewitching the Pomerania" 1997-го года, на одном диске. Тот релиз также отличный, но всё же послабее, да и имеет всего три трека. Но в качестве дополнения подходит прекрасно. Очень радует, что оформление буклета от "And the forests dream eternally" менять не стали, лишь добавили к нему оформление "Померании". Существует также версия этого релиза с цветной перерисованной обложкой, но я предлагаю её игнорировать – более неподходящую затею, чем цветная обложка, в отношении столь тёмного альбома трудно себе представить.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.