Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 февраля 2004

Blaze: "As Live As It Gets" – 2003

энциклопедия: Blaze
добавил: Iron Mike
Steamhammer | СОЮЗ 4 /
Blaze: "As Live As It Gets" – 2003

Блэйза Бейли ругали почем свет стоит и, надо признать, справедливо. Не объяснить консерватизмом фэнов Maiden столь стойкое неприятие Бейли. Не менее консервативны фэны Judas Priest, но Рипера приняли как своего. Вокал Бейли, при всем уважении, не подходил к пьесам, о которых Брюс Диккинсон сказал так "исполнение некоторых из них было сложным ДАЖЕ для меня". Неспособность вытянуть живьем гениальную партию скажем в "Powerslave" еще можно было бы простить, но довольно тускло Бейли смотрелся и на свежих вещах. Особенно он провалил "Clansman". Как на грех под вокал Брюса создавались и свежие вещи. На самом деле Блейз петь умеет. Его голос особо выразительным тембром не отличается, но глотка у него, будьте спокойны, луженая и нужные ноты он берет без труда. Конечно же "Man On The Edge", "Virus" и еще пара песен стали классикой Maiden что подтверждает их сегодняшнее исполнение с Брюсом. Впрочем, раз уж Бейли ушли из Maiden, так и хватит о них.

Первый сольник "Silicon Messiah" впечатлял неожиданной для певца брутальностью и содержал немало вещей, которые украсили бы альбом любой металлической группы, от Maiden до Pantera. Второй оказался как и следовало ожидать слабее, к тому Бейли слишком уж увлекся модным звуком и прогрессивными наворотами. Тем не менее, слушать "Tenth Dimension" тоже можно.

Концертник свободен от этих недостатков. Феноменальная сыгранность музыкантов радует. Они возможно и не такие виртуозы, как бывшие коллеги Бейли, зато не отвлекаются на сольные партии, всю дорогу нарезая в заданном направлении. Без студийных прибамбасов песни зазвучали так, как должен звучать настоящий англосаксонский хэви. То есть двухгитарный, динамичный, прямолинейный, но не тупой, с суровой, скупой, но явно выраженной мелодикой, минимумом украшательства (какие там в пень клавишные, хоры, спецэффекты!).

Очищенные от перепримоченного звука такие композиции как "Speed Of Light", "Kill And Destroy" или "Identity" являются ни больше ни меньше, а классикой хэви! Такой на британских островах ныне почти не встретишь, там все брит – поп играют! Специфика вокала Бейли (а голос у него ощутимо "холодный") такова, что в его исполнении все звучит как – то немного печально и пафосно одновременно. Но если при исполнении боевиков Maiden вроде "Wasted Years" это было серьезнейшим недостатком, то "Silicon Messiah" и "Ghost In The Machine" именно такого пения и требуют. Blaze обретают почти эпический размах несмотря на полное отсутствие уже указанных эффектов. Отлично подобрана и концертная программа. Со своего сольного творчества Бейли отобрал действительно лучшие вещи, которые наиболее выгодно звучат живьем, из своего мейденовского багажа взял те песни, которые подходят под его нынешнюю стилистику. (Странно только что таковой Бейли счел и "Futureal", которая у Брюса выходит намного лучше, а не бесподобную "Man On The Edge"). "Steel" напоминает о своеобразном хэви, который играл Wolfsbane, а "Dazed And Confused" хотя и названа самим вокалистом "our bastardization" хороша уже тем, что Планта из себя не строит, поет как может.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.