Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




25 мая 2009

Eyes Of Ligeia: "A Fever Which Would Cling To Thee Forever" – 2006

энциклопедия: Eyes Of Ligeia
добавил: Maliceth aka Алк.
Paragon Records 5 /
Eyes Of Ligeia: "A Fever Which Would Cling To Thee Forever" – 2006

Единственный альбом американской группы Eyes Of Ligeia, имеющийся у меня в CD-формате, единственный, записанный с полноценным составом, единственный, обладающий серьезным, более мужественным и густым звуком, и, собственно, последний для этой группы, взращивавшей не столь частое слияние стилей – doom и black metal – аж, с 1998 года. До этого, последовательно развиваясь, группа выпустила три альбома, полных минималистичного мрака и мистификаций.

Этот диск логично продолжает линию творчества команды, очарованной творчеством Эдгара Алана По (что можно понять уже из названия) и старающейся изобразить творчество писателя в звуках. В целом они близки к этому. Минимализм в музыке теперь выражается только в характерном построении риффов и композиций альбома, а звук нарастил мясо и даже в одну гитару звучит впечатляюще. Умеренно скоростные переборы не глушащихся струн сиплых гитар, с наползающим друг на друга звуком, ухающая невнятная ритм-гитара и неуверенно шагающая по этим струнам, словно боящаяся оступиться рука гитариста. Она пробует струну, другую, а потом смелей и смелей, выводит мрачные мелодии. Гулкие барабаны с вынесенными наверх тарелками, практически без самых нижних частот только усиливают атмосферу, практически не акцентируя внимание на себе. Характерно отсутствие в гитарном звуке клавиш, роль которых берут на себя акустические гитары, вплетаясь в повествование более мягкими и задумчивыми мелодиями, составляю смысловые переходы и атмосферные куски композиций. Такое совершенно потрясающее включение можно найти к середине "A Strange And Fitful Presence" – красивейший отрезок романтизма в сырой тьме.

Очень органичное смешение блековых и думовых структур создает практически неразделимое их слияние, когда тремоло начала мелодии оканчивается тональными спокойными аккордами дума, и наоборот. Золотая середина звучания лежит между сырым злым блеком и ранним, формирующимся думом. Некоторые вещи почти полноценно минорный (характерно для американского производства) депрессивный блек, например "What The Moon Brings, Part 2". Такому восприятию помогает и вокал, каркающие с истерическими нотками, разливающиеся скримовые вопли, нервозные и нигилистичные. Наконец творчество группы обрело некий вес, и если раньше, чтобы попасть в мрачные катакомбы полные холодного света луны, надо было стараться нам впасть в настроение, то теперь Eyes Of Ligeia делают половину пути во мрак за нас. Хотя с другой стороны хрупкость неуверенных гитар, одиночных струн и четко разделенных звуков прошлых альбомов имела свою, андеграундную привлекательность. Оформление и тексты не дают ни шанса на слабину, прогиб в атмосферности, сгущая ночь, отражая призмами рассеянный болезненный свет умирающих искорок жизни.

Злой, мрачный, таинственный и сырой вариант соития стилей в духе Ancient Wisdom. Такие симбиозы отыскиваются совершенно случайно на просторах музыкальной сцены, заваленные в глухие подвалы частного восприятия, и оттого еще более интересные, вне массовости потребления. Каждый такой альбом кровь из крови музыкантов, выражение эмоций и склонностей, а не попытка реализации. Ну, ко всему прочему, пожалуй, технологическая (в основном) вершина творчества группы.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.