Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




24 июня 2012

Khthon: "Above The Fog" – 2011

энциклопедия: Khthon
добавил: Lightbringer
на лейблах не издавался без оценки
Khthon: "Above The Fog" – 2011

Удивительно, но факт: первый и до последнего время единственный релиз Khthon четырёхпесенный Ер, вышедший в 2009 году под сакраментальным заголовком "Songs On The Grave Side", дюже запомнился мне на фоне многих полноформатников других команд ровно настолько, чтобы с нетерпением ждать продолжения doom-тризны по-британски. Но тут уж пришлось поднабраться терпения, так как джентльмены никуда не спешили и лишь совсем недавно собственноручно заделали всего-навсего двухпесенный релиз "Above The Fog". Ну, и стоит рыпаться из-за двух-то песен? Да, тысяча чертей, конечно. Музыкальная и лирическая концепции англичан остались прежними, а вот уровень мастерства вырос. Напомню, что ничего "хтонического" и "инфернального" не смотря на название здесь нет, Khthon со знанием дела продолжают писать мелодичный, тяжёлый doom metal с чистым вокалом и меланхоличными текстами, и спешу сообщить, что это у англичан это до сих пор получается мастерски.

Первая песня "Look Where She Lies" будто является продолжением отличного номера "Asleep On Her Grave" с первого Ер, и по большому счёту дополнительно раскрывает нюансы этого, не нового, в общем-то, сюжета, в том числе, и за счёт более насыщенных инструментальных партий. Да, тут уж моё почтение! Мужчины постарались, придумав несколько дельных ходов, и сделав композицию максимально привлекательной для любого doom-фаната. В ней нет переизбытка эпики и пафоса, однако я бы отметил элементы некоторой героики и сдержанной скорби. Поднаторевший за время работы в Silent Winter и Crowned In Earth гитарист Кевин Лори превосходно справляется с возложенными на него обязанностями, вокал Адама Робинсона не потерял ни торжественности, ни силы, и благодаря совокупному усердию музыкантов команды, трек приобретает идеальную экспрессию и суровую мрачную красоту. От умеренного мужского траура Khthon переходят к среднетемповому мистическому опусу "The Wanderer Above The Sea of Fog". Музыка и текст песни писались под впечатлением от картины немецкого художника Каспара Давида Фридриха. Почти на протяжении всего трека ведут традиции – как исконно думовые, так и просто английские (кстати, мне сложно представить, чтобы такая музыка могла зародиться где-то за пределами Туманного Альбиона), старая добрая Англия – вот она родина ортодоксального doom metal. Однако опять же гитарные партии привносят временами тот ещё фунт почти прогрессивного изюма в звучание Khthon, а потому унынию и скуке в песне места не нашлось. Да вот одна незадача – на этом всё, больше на Ер ничего и нет.

Продолжительность "Above The Fog" – единственный минус релиза, но если принять во внимания информацию о том, что британцы плотно сидят в студии, дорабатывая материал на свой первый полноформатный альбом, остаётся надеяться, что в этот раз они управятся быстрее и сохранят нынешний серьезный настрой. Так-то обе песни чертовски хороши, и всё, чего я могу желать, это настоящий большой релиз Khthon. Уж очень крепок этот английский дух, захотелось перечитать Стивенсона, Диккенса и выпить пару опций эля. Последний пункт уже значится в числе обязательных на этот вечер – всем привет!

http://www.khthon.co.uk
http://www.myspace.com/khthon
http://www.facebook.com/khthon«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.