Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




12 апреля 2003

King Diamond: "Abigail" – 1987

энциклопедия: King Diamond
добавил: Gerion
Roadrunner Records | Irond классика
King Diamond: "Abigail" – 1987

"We are gathered here tonight, to lay to rest Abigail LaFey,

whom we now know

was first born dead

on The 7th Day of July 1777..."

Из колонок доносится зловещее интро "Funeral"... Таинственный нечеловеческий голос на фоне мрачной партии органа повествует о начале страшной и, вместе с тем, захватывающей истории... Располагайтесь поудобнее, Вас ждет путешествие в мир сверхъестественного, в мир непознанного... Вашими спутниками будут ужас, сковывающий тело, страх, туманящий разум... Тому кто попал в этот мир однажды – назад дороги нет, его душа останется там навсегда. Да Вы и сами не пожелаете оттуда возвращаться. Вы будете бродить по ночной долине под летним дождем, Вы пройдетесь по коридорам и комнатам старинного замка, где все покрыто пылью времени, Вы спуститесь по скользким ступенькам в фамильный склеп... Только осторожней, а то можно упасть и сломать себе шею...

Through the summer rain of 1845
The coach had finally arrived...

Не только один из лучших альбомов King Diamond, но и одна из величайших работ в истории тяжелой музыки вообще. Маэстро и его команда создали нечто такое, что не только оставило неизгладимый след в душах как своих поклонников, так и просто любителей металла, а возможно и повлияло на дальнейшее развитие тяжелой сцены... Важность же этого альбома, как этапа развития King Diamond, недооценить невозможно, поскольку данный релиз положил начало триумфальному шествию армии датского Короля Ужасов, что называется, впереди планеты всей.

Riding up the alley in the rain
No lights to show the way
How could this ever be their home?

Ну что можно сказать о той работе, у которой практически нет изъянов? Казалось бы, выразить свое восхищение так просто! Ан нет: охаешь, ахаешь, фыркаешь и ничего вразумительного сказать не можешь. Но попытаться стоит.

The darkness came closer to home
on the following night...

Этот альбом идеален. Во всех отношениях. Более того, даже через несколько лет, прослушав "Abigail", я не нахожу в нем недостатков. Развитие группы налицо, причем развитие стремительное. Во-первых, сильно изменилось качество звука (в лучшую сторону, естественно). Во-вторых, ощутимо потяжелели гитары Майкла Деннера и Энди Ля Рока, что придало всей звуковой картине законченный характер. Ну, и в-третьих, качество исполняемого материала, по сравнению с дебютным альбомом, просто безупречно: великолепные песни, потрясающе красивые мелодии, богатые и очень техничные аранжировки. Гитарный тандем Деннер-Ля Рок продемонстрировал высочайший профессионализм, добросовестно обработав темы, вышедшие из под пера Кинга лично и в соавторстве.

Чувствуется, что как вокалист подрос и сам Кинг: его партии, исполняемые на умопомрачительной высоте, стали еще пронзительнее и чище. Есть изменения и на лице лидера: на крыльях летучей мыши появились загогулины, сползающие вниз к подбородку. Кстати, в эту же сессию была записана композиция "Shrine", которая не была связана тематикой с "Abigail" и, следовательно, на диск не попала. Эту песню можно услышать на вышедшем в 1988 году в EP "The Dark Sides".

В целом весь альбом слушается как единое музыкальное полотно, части которого гармонично связаны друг с другом, что при прослушивании создает совершенно непередаваемую атмосферу... В общем это надо слышать.

I am alive inside Your Wife
Miriam's dead, I am her head...soon I'll be free!!!

Опять-таки не стану раскрывать содержание альбома. Скажу только, что весь альбом является концептуальным: все композиции, словно главы художественного произведения, следуют друг за другом. Вникать же в суть всей истории нужно самому, оно того стоит.

The birth of Abigail would soon be realized
The second coming of a devil in disguise...

Напоследок скажу следующее: настоятельно рекомендую, (это касается не только "Abigail", но и всех работ King Diamond), сначала прослушать альбом, не заглядывая в буклет с текстами, дабы ощутить все величие этого музыкального монолита. А уж затем садимся за перевод, пусть даже для этого потребуется долгая и нудная работа в обнимку с англо-русским словарем. Полученный результат с лихвой возместит Ваши мучения, а сей шедевр, созданный King Diamond, навечно останется в Вашем сердце.

That's the end of another lullaby
Time has come for me to say Goodnight.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.