Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 декабря 2011

Riul Doamnei: "Apocryphal" – 2011

энциклопедия: Riul Doamnei
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 4 /
Riul Doamnei: "Apocryphal" – 2011

Лясы давно сточились по поводу копировальных аппаратов из нескольких человек: они все плагиаторы или продолжатели традиций иных созидателей музыкальных вселенных, а подобные банды продолжают свое существование, и не прекращают использовать наработки основателей. Вот итальянцы Riul Doamnei, которых судя по всему я даже уже видел когда-то живьем и благополучно забыл за вереницей более достойных, относятся к очевидным источникам подобного повторяющегося стаффа, в данном случае, откликаясь на код "Cradle Of Filth".

Все как там: быстрые, резкие гитары, вместе с легкими на подъем ударными, вперемешку располагающие блековые и не очень риффы, прекрасно озвученные шаблоны клавишных, дополняющих мелодические гитарные темы, воспаряющие мистико-симфоническими трелями ввысь, при этом насыщенные, уплотняющие звучание до впечатляющих частотных характеристик (никак не картон). Надо всем этим угрюмые замедления, всамделишная атмосфера указанного источника вдохновения и вокалист, если не идеально, то очень близко подошедший к своему кумиру – шепот менее впечатляющий, кряхтение не удается, а вот сам скрим, и не долгие, но ультразвуковые вопли инхейла, а также, даже более качественный гроул (тихий только) идентичны. И тут становится совсем бесполезно беседовать о вечном: повтор, переработка, плагиат – какая разница? Ну да, взяли они "Dusk And Her Embrace" плюс-минус первый альбом англичан, но это нравится, со всеми повторяющее-продолжающими мысль темами, динамичными риффами. Легко и незаметно влетает в одно ухо, а из другого, обработанное таламусом вылетает, оставляя приятные неосознанные впечатления, которые просто повторяются, несмотря на длительность, забредшую чуть за пятьдесят минут.

В некоторых композициях выделяются, схожие по большей части моменты в той или иной мере отмечающие присутствие собственного музыкального сознания у Riul Doamnei. Вполне в отдельный список можно последовательно вынести песни с третьей по пятую за удачные партии соло гитары, за лирические отступления без барабанного гороха, и непривычно патетичные (а не мистико-скользкие по привычке) аранжировки, свойственные более воздержанным музыкантам с успешным понижением гитарных тональностей, также, соответственно последовательности. Отлично вписывается партия клавишных в тантрическую, снабженную еще и электроникой "Legacy Of Violation", а тем временем, уже половины альбома как не было. Как, а вы не заметили? Значит все идет своим чередом... Столь же безболезненно пробегаешь по второй половине диска, а потом с легкостью хорошего послевкусия включаешь диск вновь, чтобы насладиться качественной, умной копией (девятая композиция точно была списана на контрольной по теории тяжелой музыки).

Остается только добавить, что это переиздание альбома, первоначально выпущенного каким-то локальным лейблом в Италии (а вот теперь, локальным лейблом в России), которое гордо носит название расширенного издания, поместив в себя медиа-контент – видео-архив, клип, и два кавера на темы из саундтреков двух известных фильмов, которые впрочем, по лености своей, я предпочел обойти стороной. И все равно, послушав Riul Doamnei, сидишь и вспоминаешь, как хороши в свое время были первые два диска Cradle Of Filth, тянешься после итальянцев к англичанам, забывая про первых.«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.