Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




06 декабря 2009

Schandmaul: "Anderswelt" – 2008

энциклопедия: Schandmaul
добавил: Hatebreeder
F.A.M.E. Recordings | Irond 4 /
Schandmaul: "Anderswelt" – 2008

Сколько учил немецкий в гимназии и вузе, так и не достиг высот в понимании арийских словесных хитросплетений. Но мюнхенцам Schandmaul отсутствие британского стандарта и американских неологизмов идёт – так, что не разлей вод. Они и готовят свои пирожки для внутреннего потребления. При миллионной аудитории в германских землях заграница крайне сдержанно принимает их фолк-рок, изредка сдобренный парой тяжёлых кусков и текущий мягко, нежно, спокойно, словно горный ручей. Они родились из простенькой и незамысловатой акустики и балаганной музыки провинциальных народных гуляний, хотя все эти мелодии давным-давно поставлены на коммерческие рельсы, красиво поданы в отличном звуковом сопровождении и блестяще оформлены. Их обложка, выдержанная, словно детализированный эскиз или недорисованная картина, – зеркало, через которое можно увидеть целый мир. Несмотря на своё название (в переводе – "злой язык"), ничего столько острого в "Anderswelt" нет – даже циничного юмора. Хотя, возможно, немецкий всё же надо было учить получше. Последняя работа четырёх мужичков и двух барышень из пивной столицы страны выполнена без сучка и задоринки – вполне в духе предыдущих пластинок, без экспериментальных моментов. Точно то, что от секстета ждёт большая часть поклонников.

Риффовые партии, итак скудные на "Mit Leib Und Seele" (2006), умерли естественной смертью, отвалились как рудименты. В этом группа ставит заслонку перед своими соседями по средневековой ветке – Subway To Sally и In Extremo. Теоретически это могло бы показаться минусом, но мюнхенцам не мешает – не в этом их суть. Акустическая гитара в окружении привычных флейт и прочих народных инструментов заменяет обычную, а скрипка везде попадает в цель. Музыка по традиции проста, доходчива и построена на трансформации фолковых мотивов сквозь призму поп-рок-традиции. Вещи разноплановы по ритмике – есть как заводные пляски на манер "Fiddlefolkpunk", так и обходящиеся перкуссией (совсем без ударных) меланхоличные "плачи". Популярность Schandmaul – как раз в качестве проработки своих идей и умении писать приятные, запоминающиеся мелодии (как, например, на "Könogin" или "Zweite Seele"). Да и уход в эпическую симфонику также идёт на пользу – раньше они редко баловались подобными штуками, теперь обходятся с ними крайне деликатно. На орехи немцы получили лишь за большую долю предсказуемости, но это не помешало им провисеть несколько недель в общенациональных чартах. Покладистая пластинка, которая могла бы стать посложнее и больше использовать вокальные таланты двух присутствующих девушек. Но и без этого вполне убедительно.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.