Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




08 июня 2009

Capitollium: "Bloodfall Of Flesh" – 2008

энциклопедия: Capitollium
добавил: Saintnick
Sworn Records 5 /
Capitollium: "Bloodfall Of Flesh" – 2008

Вечность. Остановка временного потока. Колапс пространства. Именно их чувствуешь, когда находишься в этом городе: до крика готичном, мистическом, вроде сошедшем в наш мир с киноленты Дэвида Линча – в городе Льва. В городе Львове на западе Украины, у самого подножия Карпатских гор. Здесь, среди австро-венгерских архитектурных шедевров живут неимоверного склада ума люди. Чтобы рассказать о них, нужно там побывать, чтобы понять – нужно там пожить...

Где-то, под Замковой горой, в самом сердце древнего города Львова располагается Capitollium Studio – квинтэссенция украинского литургического метала, колыбель оживающих страхов и хорошо запрятанных фобий социума... Безусловно, команда, работающая на упомянутой студии, заслуживает нашего с Вами внимания. Да-да, именно команда, не оговорился, – с недавнего времени St. Julius перестал корчить из себя one man band, наследуя лучшие традиции скандинавов, и собрал живой состав матёрых злобарей, который теперь выглядит следующим образом:

  • St. Julius – вокал, бас
  • Antichrist – соло-гитара
  • Terrorist – ударные
  • Franzen – клавишные
  • Suor Regina – оперный женский вокал

Если не ошибаюсь, некоторые из этих ребят имели отношение к украинской музыкальной формации Ambivalence, играющей technical brutal death metal.

Лично меня в приведённом выше списке радует пункт номер три. Думаю, осведомлённый читатель поймёт, что теперь все бласт-биты и прочие драм-партии Capitollium создаются живым исполнителем, экспериментирующим и импровизирующим, чего не скажешь о драм-машинках, использованных Святым Юлиусом на ранних альбомах группы.

Кого-то, а в частности тех, кто не знаком пока с рецензируемым релизом, может насторожить фраза "Suor Regina – оперный женский вокал" (типа, запарила уже комбинация "красавица+чудовище"), – спешу успокоить Вас – милые "завывания" сией незнакомой мне дивы совершенно не мешают прослушиванию, поскольку, в основном, идут редкими бэками, осторожно дополняя гитарные соло, звуча с ними в одной тональности, придавая некую пикантность музыке и оставляя в центре внимания правильный скрим Сейнт Юлиуса. Интересное решение!

Относительно музыкальной составляющей... Похоже, придётся распрощаться с понятием "liturgy metal", как это не прискорбно... Музыка команды остаётся уникальной, ни на что не похожей (разве, что немножечко подобной Великим Limbonic Art :) ), только это уже 100% symphonic black/dark metal. Оно и понятно, такая музыка более "свежая", доступная широким массам, а это сейчас немаловажно для Capitollium, подписавшихся с прошлого года под известным голландским лейблом Sworn Records, на котором и вышел "Bloodfall Of Flesh". Мастерингом альбома, кстати, занимались в небезызвестной словацкой студии db Recordings. Обложку по традиции оформил фронтмен команды. Растут земляки в творческом плане... да и в коммерческом не отстают:)

Хотя мы уже и не услышим превалирующих партий церковного органа, звона церковных колоколов вперемешку с дисторшном гитар, фирменного, холодного и назойливого, звучания ride cymbal в барабанных партиях, не порадуемся незабвенным вещицам наподобие "Ave Maria. Black cover" или "Aurora in the night sky", музика Capitollium на "Bloodfall Of Flesh", повторюсь, есть весьма и весьма интересной, мрачной и атмосферной. Чувствуется влияние канонов классической музыки XVI-XVII веков, к коей далеко не равнодушен господин Сейнт Юлиус...
Особенно выделяются синглы "Arachnophobia", "Bloodfall of Flesh", "Nihil Versus Dei" и, очень неожиданно, "Chant for Eschaton 2000 (BEHEMOTH cover)"... А впрочем, сами можете просмотреть рейтинг песен на страничке группы на Lastfm, там же и занятная фотосессия группы.

То, что Капитоллиумы решили присоединить свой глас к песни хвалы Ескатону вместе с уважаемыми польскими язычниками из "Чудовища" (ненавижу, когда их обзывают бегемотами или гиппопотамами:( ) не может не радовать. А уж как они украсили лёгким клавишным фоном мелодию "Chant for Eschaton 2000", ух!.. Кто говорит испортили?! Послушайте бласт-бит обезбашенного Terrorist в этой композиции. Даже у авторов, самих великих и ужасных BEHEMOTH данная песня звучит поспокойней...

И напоследок: не могу не остановится на одной примечательной вокальной фишке – скриминг St. Julius'а время от времени, на концовках такта, резко обрывается и уходит в эхо, звучит как луна криков, заблудившегося в лесной чаще человека... Неповторимо!!!

Настоятельно рекомендуется к прослушиванию как старым, так и недавним поклонникам Capitollium.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.