Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 сентября 2012

Heidevolk: "Batavi" – 2012

энциклопедия: Heidevolk
добавил: Hatebreeder
Napalm Records | Mazzar Records 4 /
Heidevolk: "Batavi" – 2012

Хвалить голландских фолковых археологов не за что. Ругать, пожалуй, также. Они чётко знают свою аудиторию и свыше того, что от них ждут преданные любители избранного стиля, замешанного на старом добром викинг-метале, палец о палец не ударят. "Batavi" рассказывает о былинных племенах батавов, имевших продолжительные отношения ещё с римлянами, в привычном русле – пафосными нордическими запевами и строгим, сухим языком хлестких риффов в компании с народными мотивами флейты и скрипки, где-то как основополагающих нитей повествования, но в основном – не более чем скромных украшательств. Все треки независимо о того, какой из избранных темпов основной, бегут исключительно одинаково, делая из эпического характера сонграйтинга и диво мощных, стоических гармоний, полных какой-то философской отвлеченности, свою фишку. Это местами вводит то в сон, то в транс, удивляя навязчивостью и страстью к повторениям пройденного. Нередко они звучат словно SMDM, зачастую как спущенный на тормоза Enslaved или самые непрогрессивные темы Vintersorg. Припевы при всех самоповторах хороши, спору нет, как и гитарная часть, но и то, и другое (даже если не брать в расчет преемственность пластинок) быстро надоедают. Внутри "Batavi", впрочем, парни ищут баланс между перекосами прошлого, где они то пускались в скоростные ражи, то больше опирались на эпические мелодии. Здесь обе составляющие нивелированы, а вокальный дуэт выставлен откровенно на передний план, фокусируя почти всё внимание на себе. Обещания сделать пластинку более тяжёлой сдержали – если даже на "Uit Oude Grond" (2010) в большинстве вещей риффовая часть находится на побегушках, как подносчик снарядов и задник, здесь гитарные завихрения живут отдельно, крепко цементируя все композиции.

К сожалению, на сильных шестиструнках и нередко роскошных патетичных паттернах припевов вынести весь альбом невозможно. Да, парни звучат мощнее, чем раньше, при сохранении своих узнаваемых черт, но монотонность рассказа и использование фолковых мелодий только лишь в качестве дополнительных элементов снижают ценность релиза. От двух миров стоило взять лучшее.«

диск предоставлен: Mazzar Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.