Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




04 июля 2010

LIK: "Besvärtade Strofer" – 2005

энциклопедия: LIK
добавил: Maliceth aka Алк.
Frostscald Records 5 /
LIK: "Besvärtade Strofer" – 2005

Под второй релиз Graav не подкопаться никому и ни с какой стороны. Мнения упершихся в необходимость соответствующего тру звучания настоящих, атмосферных блековых альбомов остановятся там же, где и мнения поклонников конъюнктурной, театрализованной шоковой звуковой терапии страха – в самом начале, и обе категории будут слушать этот диск с похожим, нескрываемым энтузиазмом, пусть он уже представляет из себя, далеко не блек, а нечто вроде оккультного приблекованного рока.

Все чего не доставало на первом альбоме есть на его преемнике. Тут и похорошевшее звучание с сырыми, но внятными и убедительным ударными. В каждой песне оно (а не в одной единственной) красуется отличным, тревожным и глубоким басом, совместно с которым и те же дребезжащие задранные гитары, заполняя весь спектр частот, орудуют не намеками на идею, а полноценной атмосферой. Тут и вторые инструментальные линии инструментов, обладающих не фанерной толщиной конструкции, а часто двумя мелодическими линиями, не говоря уж, о ритмической компоненте. Все так же просто как раньше: два аккорда, переборы и несколько риффов, но грамотно аранжированные, скомпонованные в совместное звучание они уже показывают себя с лучших сторон. Стоит заметить введение атональных мелодий и диссонансов звучания, подчеркивающих темную и напряженную атмосферу произведения.

Значительно поднялся уровень вокала, возмужавшего чистого голоса, намекающего на родство с викинг-рок, и скрипучего скрима, в значительно меньшей доле. Используются иные формы вокала, шепот и грим, но все они имеют свою, четко отграниченную партию и роль. Из новинок – в мелодическое оформление прекрасно вписаны клавишные, мягкие, но вполне фигуристые, а не просто фоновые раскладки. Вторая композиция просто блистает этими клавишными решениями.

Кажется, приобретая столь высокий уровень мелодических решений, музыка должна была потерять в энергетике, но нет – сырой, первобытный кач, выглядывает из-за каждого угла. Блистательные энергичные проходы на "Syner", "Akallelse" разгоняют композиции, продолжая командовать волосками на вашем затылке, через мрачные расстроенные акустические гитары, пронизывающие наступающие риффы. Прослушивание данного релиза, должно наиболее впечатлять, вероятно, где-то в одинокой лесной избе, в глуши или хотя просто в одиночестве рядом с мшистыми лесами, дикой природой. Рядом с теми местами, откуда еще веет языческой магией естества, даже не столько пугающей, сколько остерегающей и оставляющей уважительный отпечаток. Красочная, чувственная пронзительность вступления и заключения достойны отдельных аплодисментов, браво.

Всего полчаса замечательной музыки, в разы превзошедшей свое дебютное проявление, это безусловно мало – полное погружение не получает ожидаемой кульминации, но будь это влияние некоего A, помогавшего Graav'у начиная с этого альбома, в том числе и с оформлением, или развитие таланта самого музыканта в действии, уже этого времени звучания достаточно, чтобы высоко оценить релиз и зарезервировать ему почетное место на полке.

www.frostscald.com«

диск предоставлен: Frostscald Records

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.