Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




22 ноября 2004

Pain Of Salvation: "BE" – 2004

энциклопедия: Pain Of Salvation
добавил: Hatebreeder
SPV | СОЮЗ 5+ /
Pain Of Salvation: "BE" – 2004

Searching for yourself is like looking for the house you stand in.
How could you possibly find it? It's everywhere.
Daniel Gildenlow. "BE".

Под полотном таинственной темноты, нежно обнимающим заключённые в цифровой формат главы изысканной поэмы "BE", в молчаливом ожидании таится такое безмерное количество разноцветных настроений и чувств, что от одного их вида и от осознания масштабности захватывает дух, а море выставленных на обозрение и латентных эмоций кружит голову. Новое творение Pain Of Salvation, заявляющее во весь голос о преемственности традиций и узнаваемое с первой, самой ничтожной, ноты, постепенно расправляет крылья и взмывает в высь, позволяя нам лишь наблюдать за величавым полётом чудо-птицы. "BE" находит своё воплощение в несколько иной форме, с которой мы не привыкли ассоциировать такое приевшееся и обыденное понятие как "альбом". Это, если хотите, связный поток сознания, обличённый в форму музыкальной поэмы (или в случае, если вам чужд пафос, то музыкального радиоспектакля), нечто от корки до корки оригинальное и не имеющее аналогов в музыкальном пространстве нынешних (как и любых иных) времён. Шведские тёмные романтики из Pain Of Salvation, ведомые гением Даниэля Гилденлёу, сравнительно давно стали культовыми обитателями "прогрессивного дома", превратив свой коллектив в настоящее явление в современной музыке.

Впрочем, не стоит драматизировать ситуацию, приклеивая на "BE" ярлыки вроде "лучший альбом". Особых причин для такого отношения нет. Каждая из пластинок шведов – лучшая, в зависимости от вашего настроения, поскольку сравнивать друг с другом, к примеру, "One Hour By The Concrete Lake" (1998) и "The Perfect Element" (2000) или "Remedy Lane" (2002) – дело неблагодарное и гиблое. Они просто разные. Новое творение "BE" предсказуемо блистает своей сверхконцептуализированностью, которая, впрочем, не превращается в обузу для музыки. Недаром выше была использована формулировка "радиоспектакль" – точнее выразить смысл происходящего по ту сторону динамиков сложно. Потрясающий философский концепт, вращающий реальность вокруг (псевдо)человеческих ценностей и вечных понятий, медленно, но верно раскрывается на всём протяжении 75 минут записи, которая представляет собой традиционный для Pain Of Salvation арт-металл (специфический сплав из прог-рока и прог-металла, сдобренного на этот раз неким депрессивным и загадочным прог-эмбиентом). В изобразительных средствах у Даниэля Гилденлёу (автора всего материала, аранжировок, концепта, стихов), исполнившего партии на дюжине инструментов и заведующего как всегда лид-вокалом, недостатка нет. Концепт, поверхностное описание которого предложено на двух страницах великолепного 28-страничного буклета, полностью оформленного самим Гилденлёу, представляет собой жемчужину диска. Вообще "BE" – это своеобразная игра с сознанием слушателя, понятиями и трактовками, поскольку по ходу развития лирики в книжке помещено около 60 пронумерованных иллюстраций. Тот, кто по-настоящему проникнется духом этой пластинки, несомненно будет искать разгадку этой ментальной головоломки.

Музыкальное пространство записи также исключительно богато, и несмотря на самобытность арт-металла шведов в определённые моменты в памяти возникают совершенно полярные ассоциации – от Queensryche времён "Operation: Mindcrime" с их закадровыми эффектами и классических Supertramp до Роджера Уотерса верхом на "Стене", Вангелиса с его фирменными клавишными (мелодию "Pluvius Aestivus" Гилденлёу просто позаимствовал у заслуженного грека, конкретно из композиции "Blade Runner") и даже пафосных "кадрилей" и бэк-вокала, тяготеющих к самим Queen ("Dea Pecuniae"). При этом даже музыкально "BE" оригинален от корки до корки. Чего стоит одна композиция "Vocari Dei", представляющая собой "запись" звонков на ... автоответчик Богу?!? Или многочисленные диалоги между песнями, в которых задействованы приглашённые актёры. В любом случае POS – это по-прежнему, прежде всего, три вещи: непередаваемая атмосфера, захлёстывающие эмоции и глубокая концептуальность. Когда мысленно представляешь, сколько сил и ресурсов группа затратила на создание этой пластинки, испытываешь к её авторам глубокое уважение.

Беззаветным циникам и лютым пессимистам, которые продолжают брюзжать о заезженности музыкальных стилей и о невозможности Творчества в новом тысячелетии, стоит спрятаться в тёмном подвале и не казать носу на прогрессивную улицу. Этот год набросал в их огород столько камней, что такой булыжник как "BE" может лишь пошкрябать хладные тушки. Всем любителям современного прогрессива – строго рекомендуется!«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.