Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 июля 2005

Pungent Stench: "Been Caught Buttering" – 1991

энциклопедия: Pungent Stench
добавил: Голем
Nuclear Blast Records 3+ /
Pungent Stench: "Been Caught Buttering" – 1991

Настоящая "альпийская несвежесть" сквозит из всех пор, когда бойким воньким ручейком бурлит и пенится удалой музон трёх бесстыжих весёлых хулиганов, лихо развернувших, вслед за Carcass и Cannibal Corpse, знамя больнично-клозетно-маньячной тематики. Шибко жалею, что, сколько не пытался, так и не нашёл отдельно взятых ранних миньонов команды, где действительно наличествовал натуральный простодушный grind (в ту пору Ширенк и его однокорытники подражали Napalm Death, причем довольно неплохо развили их направление). С 1990-го года речь идёт скорее о death-gore, "причудливом" (bizarre) и неподражаемо разухабисто-едком. Не без юмора описывается (и преподносится через ядовитые коварные риффы) "схваченный тепленьким" грязный грешный грубый мирок австрийского (впрочем, не одного его лишь) обывателя, прячущего за оградой показного благополучия и процветания сумасбродные развлечения, перверсные игрища, культ копро, каннибальские трапезы и блуждания в наркотической тьме. Гротеск, скажете? Да обратитесь к прессе: буквально минувшей зимой в тишайшем местечке, на родине "Острой Вони" прославился добропорядочный бюргер, со вкусом отведавший мужское достоинство своего приятеля (с его согласия и вместе с ним!), а потом (опять-таки без сопротивления) убивший коллегу и съевший его жилистое мяско. И всё так гладко, задушевно! Так что чикатилы заводятся и в райских кущах, и сор из избы выносить не преступление.

Это так, к слову, а если обсуждать творческие достижения группы, то следует отметить, что во втором полноформатнике Pungent Stench ощутимы разительные перемены: death в их подаче стал более легковесным, усилилось влияние тяжелого блюза конца 60-х г.г. (спустя два года на следующем альбоме австрийцы увлекутся экспериментами не на шутку, смело внедряя фрагменты буги и поп в упрощённый и достаточно уже беззубый, к тому времени, death). Однако три исходных композиции столь хороши (хиты, безусловно), что, думается, ими бы и стоило ограничиться, поскольку дальше идёт очень скучная тягомотина, – шесть вещей, из которых проблемно выделить хотя бы одну запоминающуюся. Последняя песня слегка взбадривает, но настроение безнадёжно испорчено. Пожалуй, самая мощная композиция на альбоме – вторая, где чувствуется дань уважения пионерам хард-рока, – аккорды явственно перекликаются с истоками – ранними Deep Purple ("Bloodsucker") и Black Sabbath ("Wicked World"). Дуракаваляние с внезапными сломами ритма и нежданными переходами к акустике оправдано, если не забывать, к чему в конце концов пришёл позднее Ширенк, ибо вровень с плодами его упорных трудов на рубеже веков встали редкие. Произведение вышло похуже "For God Your Soul...", но внимания заслуживает. Интересна и прикольная обложка, фиксирующая поцелуй взасос двух облезлых стариканов-гомиков, чьи шеи произрастают из кучек разлагающихся кожных ошметьев.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.