Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




20 декабря 2009

Týr: "By The Light Of The Northern Star" – 2009

энциклопедия: Týr
добавил: Ganconer
Napalm Records 4 /
Týr: "By The Light Of The Northern Star" – 2009

"By The Light Of The Northern Star" – новый диск от потомков викингов родом с Фарерских островов, команды названной в честь скандинавского бога войны Тюра – альбом продолжающий развивать музыкальную тему предыдущих творений коллектива, и несомненно достойный вашего внимания.

Как и прежде парни из Tyr куют не самый шустрый, а скорее среднетемповый, плотный по звуку, гитарноориентированный викинг метал с вкраплением народных мелодий, но на новом диске он звучит жестче и агрессивнее всех их предыдущих работ вместе взятых, что не может не радовать, старых и закаленных в боях воинов. Как и прежде группа радует тем, что исполняет не только свое творчество, но и переосмысливает наследие предков – исполняя старинный народные песни Фарерских островов, а также использует в творчестве старинные фарарские, норвежские, шведские, финские и ирландские мелодии. Кроме того в промежутках между куплетами музыканты периодически вставляют гитарные соло в духе старины Мальмстина, чем еще больше оживляют прекрасную музыкальную картину. Ну а довершает вид, и услаждает слух мужественный вокал человека по имени Heri Joensen. Не устану повторят за что я так люблю этого парня. В отличие от подавляющего большинства вокалистов из всевозможных фолк и викинг коллективов он не рычит, не визжит, не тявкает и не пищит а именно поет.

Более и добавить нечего, если вам были по нраву предыдущие работы коллектива "By The Light Of The Northern Star" вас уж точно не разочарует.

www.myspace.com/tyr1«

диск предоставлен: Irond

08 июня 2009

Týr: "By The Light Of The Northern Star" – 2009

энциклопедия: Týr
добавил: Hatebreeder
Napalm Records 4 /
Týr: "By The Light Of The Northern Star" – 2009

Прошли те времена, когда российская футбольная дружина, смеша зрителей, билась насмерть с фарерскими столярами, плотниками, булочниками и заводчиками магазинов. Онопко валялся в грязи, отражая лысиной неуступчивое северное солнце, но в конце концов под дружный хохот телезрителей вымученные один ноль вызывали рвотный рефлекс. Когда эти крошечные острова вдруг стали нам по зубам, там осталась лишь одна достопримечательность – и та на три буквы. Týr последовательно двигались в сторону перфекционизма, добавив год назад на продолжительном "Land" (2008) прогрессивного формата. Но вряд ли два эпика, добравшиеся до десяти и шестнадцати минут, пошли им на пользу. Поклонники бога силы и мужества, сменившие родной Рунавик на гораздо более комфортный Копенгаген, поняли свои ошибки и выстрелили сорока тремя оборотами секундной стрелки. На "By The Light Of The Northern Star" четвёрка предстала в хорошей форме, с первых же секунд угадываясь в переплетении викинга с фолковыми элементами, эксклюзивно чистом вокале и своем традиционном звуке. Но и здесь оказались некоторые нюансы.

Свежая пластинка в целом побыстрее, живее и насыщеннее местами неповоротливого предшественника. Избавившись от прогрессивной шелухи, фарерцы лишь один раз опасно подобрались к шестиминутной отметке и сосредоточили рифовую мощь и мелодическую силу на комфортном для себя пространстве. Частично Týr ритмически уходит в пауэр-метал, где-то гнездится в районе мелодик-дэта, но выглядит последовательно и очень аутентично более ранним наработками. Сурово в романтике боевых походов, чуть мелодично в описании красоты северной природы. В общем, облегчённый вариант жестокой средневековой жизни – эдакий викинг-лайт, который известен нам по советским учебникам. Из неоспоримых минусов – однотонность повествования, когда на пару ярких вещей вроде вступительной "Hold The Heathen Hammer High" и "Ride" приходится множество банальных повторений в иных темах, и продолжение нивелирования родного языка. Если на "Land" английский пытался порубить тонкую атмосферу на мелкий винегрет лишь в двух вещах, то теперь датский стал меньшинством. Тренд времени или лейбл попросил, трудно сказать, но выходит боком.

По сути "By The Light Of The Northern Star" – попытка поддержать своё реноме и ответ на обвинения в чрезмерно структурной эпичности, которая кому-то мешала слушать и понимать. Рациональный и мудрый выбор, заставляющий потихоньку пробовать эти музыкальные легенды на вкус и с удовольствием дегустировать в течение многих дней. Без особого отторжения.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.