Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 июня 2013

A Sickness unto Death: "Despair" – 2013

энциклопедия: A Sickness unto Death
добавил: Lightbringer
TWS Records без оценки
A Sickness unto Death: "Despair" – 2013

Смерть прекращает болезни, однако сама по себе не является конечной границей. Но "смертельная болезнь" в строгом смысле слова означает недуг, который приводит к смерти, но за нею уже больше не следует ничего. (Сёрен Обю Кьеркегор)

"Болезнь к смерти" — сочинение о диалектике отчаяния, написанное датским философом Сёреном Обю Кьеркегором в 1849 году под псевдонимом Анти-климакус. В сочинении датский мыслитель стремится привести читающего к христианской вере: "Христианин — единственный, кто знает, что такое смертельная болезнь. Он черпает из христианства храбрость, которой так недостаёт естественному человеку, — храбрость, получаемую вместе со страхом от крайней степени ужасного." Считается, что под "естественным человеком" Кьеркегора можно вполне понимать "последнего человека" из произведения Ницше, но я предполагаю, что A Sickness Unto Death имеют свою точку зрения по этому вопросу.

Меломан со стажем привык делать скидку в оценке дебютных работ неизвестных команд: пришли из ниоткуда, опыта нет, писали альбом дома – какие вопросы! И мне кажется, что некоторые группы охотно пользуются этой негласной поблажкой, оставляя за собой право "первого блина". Но давайте называть вещи своими именами, сегодня, когда любая музыкальная сцена переполнена командами разного уровня, есть смысл говорить о здоровой внутривидовой конкуренции. Немецкий дуэт A Sickness Unto Death эту конкуренцию решительно выдерживает!

Современная трактовка старого доброго doom, сочетающего в себе аспекты doom death и traditional, с некоторым доминированием первого, в исполнении Михаэля Маас (все инструменты) и Тима Цигелера (вокал) критически хороша. Шила в мешке веками не удавалось утаить ровным счётом никому, и точно также композиторский талант дуэта, как и интуитивное следование последним тенденциям жанра, не раз обращают на себя внимание за время прослушивания альбома. Баланс мелодичности и добротной тяжести выверен идеально, а вокальные партии стали одним из самых заметных украшений релиза. Голос Тима чист и благороден, в нём чувствуются как скромные героические нотки так и ощутимая доза меланхолии, опять же, в его партиях нет и тени наигранности, что делает ему честь как исполнителю. Михаэль Маас, исполнивший все инструментальные партии на этом альбоме, также продемонстрировал чудеса отличной работы – возможно, он не сочинил революционных риффов, но его композиции, построенные по канону, заложенному лет 20-25 назад, и облеченные в более современную форму, эффективны и привлекательны. За вычетом мимолётного интро на альбоме восемь полновесных doom-гимнов, каждый из которых – это законченная история горя, отчаянья и разочарования. Он такой непредсказуемый весь этот doom! Слушателю опасаться нечего, первое же прослушивание расставит всё на свои места, и выводы об интересности материала сделать несложно. Композиция "Epic Fail" вопреки названию сходу демонстрирует сильные стороны A Sickness Unto Death: дуэт умеет быть жёстким, если того захотят его участники, и абсолютно точно они знают толк в том что касается сочинения интересных, захватывающих внимание мелодией. Песня "Rain of Shards", которую группа опубликовала в сети одной из первых, не случайно стала визитной карточкой немцев. Классические траурные пассажи, которыми известен жанр, чередуются с запоминающимся сильным припевом, и это пусть и не новая, но простая и действенная комбинация. "Goddess In Dust" не так привлекательна, но и придраться не к чему – неплохой думовый трек с мрачной романтикой, как дань памяти Anathema, той же линии следует "Gallows Be Thy Name" и блестящая “Ghost Light Down”, посвящённая участникам чернобыльской трагедии. Центральной композицией альбома, впитавшей в себя все самые сильные элементы музыки A Sickness Unto Death и философии отчаянья Кьеркегора стала финальная композиция “Flames Leap High”, вот уж куда вложили всю боль, всю эпичность, всю думовую мощь немецкой сцены!

Ждать новых 40 Watt Sun не приходится – Патрик Уолкер не гарантировал продолжения меланхоличного празднества. Последний диск The Prophecy может показаться кому-то слишком мудрёным, недостаточно думовым и затянутым. Fall of the Idols обещали новую запись, но пока не называли конкретных сроков, а Mirror of Deception молчат и, видимо, не спешат никого радовать новыми записями. Если вам небезынтересны эти группы, то A Sickness Unto Death определённо заслуживает вашего внимания. Правильный современный doom metal, выдержанный по всем канонам отцов жанра и лишённый частого для него уныния, кроме всего прочего оформлен в виде дигипипака с крутой обложкой и буклетом в 24 страницы. Это ли не праздник?

http://www.facebook.com/ASicknessUntoDeath
http://www.asicknessuntodeath.de/«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.