Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




13 декабря 2009

Despised Icon: "Day Of Mourning" – 2009

энциклопедия: Despised Icon
добавил: Gerion
Century Media Records | СОЮЗ 3+ /
Despised Icon: "Day Of Mourning" – 2009

Полюбившиеся мне за свой "The Ills Of Modern Man" канадские безумцы Despised Icon чего-то вдруг решили сбавить обороты. Пару трэков с нового релиза мне повезло услышать еще год назад, когда этих парней неизвестно каким ветром занесло на волгоградские земли. Так вот живьем новые композиции показались тотальным сумасшествием. После ознакомления же с "Day Of Mourning" посетило явное чувство разочарования. Команда здорово утратила в брутальности. Основная "заслуга" этого конечно звук. Именно из-за него обилие экстремальных элементов как-то к примеру дикие гитарно-бластбитовые атаки, не дают должного эффекта. Вследствие этого, поскольку команда всегда и с удовольствием использует мошевую ритмику, основная часть материала звучит как банальнейший металкор без какой бы то ни было изюминки. Добавим сюда еще и усилившееся влечение к риффовой тягомотине с претензией на ритмическую непредсказуемость – получаем некоторую долю невнятного риффового пережевывания, на фоне которого дурным голосом в никуда ревет вокалист. Получился некоторый эффект снежного кома, когда за одним промахом тут же посыпались прочие минусы. Думается мне, что Despised Icon относится к когорте тех банд, которым не стоит что-либо менять в отработанной схеме. Нет, это безусловно право самих музыкантов решать, что и как, но пока легкие нововведения дали совершенно обратный эффект.«

диск предоставлен: СОЮЗ

17 июля 2011

Despised Icon: "Day Of Mourning" – 2009

энциклопедия: Despised Icon
добавил: Maliceth aka Алк.
Century Media Records | СОЮЗ 4 /
Despised Icon: "Day Of Mourning" – 2009

Франкоговорящие канадцы совершенно по-английски покинули тонущий корабль deathcore, точно выгадав момент, когда уже будет не грустно, но еще не тошно, а вдобавок оставили напоследок последнее творение, рассказывающее о печальных, смешанных чувствах, находящихся ближе к любовным (ну, а как же их можно не любить, этих чертей!) во время "Дней Погребения" своего славного имени. Чувства, впрочем, насколько гротескные – "побеждая зло злом" говорит нам обложка с прононсом – настолько не радужные: последний выпад в сторону стилевых рамок оказался беззубым, сошедшимся наконец, на формулировке deathcore, вместо сложного, техничного сочетания brutal death, hardcore и math, в который залезли одной лапой на предыдущем. В немалой степени, сниженным восторгам от новых композиций способствует стерилизованный, модерновый звук, в котором гитары, бас, каждый бласт ударных отражены четко, что в пору подавать в книгу рекордов Гиннеса. Вместе с этим появилось много мелодических оттенков, подчеркивающих механистичность новых композиций (среди непохожих, мелодичных они смотрятся блестящими, металлическими конструкциями в зеленом парке), то и дело гитаристы между очередными ритмическими сбивками вставляют плавные взбирающиеся и ниспадающие мелодичные metalcore проигрыши вместо привычных многоруких риффов. Увесистости это точно не прибавит, с какой вдавливал шквал разнонаправленных векторов гитарных партий на прошлых опусах. Незаметно типизировались брейкдауны, лишь иногда выходящие за стандартные рамки натужно тормозящего брутальный поезда стоп-крана (один, смачный с рычагом составляет добрую треть "Mvp", остальное мимо). Композиции вроде "Les Temps Changent" играют на музыкальности, как ни странно это говорить о Despised Icon, встраиваясь в ячейки памяти, и каждый раз, в начале, выпуская долю эндорфинов в мозг, дабы в очередной раз получить удовольствие от диска.

Первый, заглавный вброс на официальные источники, клип на "Days Of Mourning" чуток сбивает с толку, заставляя предположить царствие death, хотя смак находится на неожиданно хардкоровом сегменте "All For Nothing", "Diva Of Disgust" прокачивающим с завидной мощью, а в следующем за ним треке невооруженным глазом среди бесконечной ритмической ломки из разноразмерной брутальной музыки превратившейся в изуродованный брейк, виден невиданный (на самом деле, целый один раз) фортель – гитарное соло. Неожиданно свежо (и не единожды в пределах этого диска), особенно перед слегка подкрашенной мелодическими подворотами долбежки "Made Of Glass": на "Days Of Mourning" попытки повышения уровня брутальности превращаются в однообразные строчащие пулеметы ударных и дребезжащую гитару, понемногу наскучивающие за время звучания, пусть и подведены под общий формат трех минут каждая. Блямбы не совпадающих по замыслу тональностей, не выручают композиции, ведь одними намеками сыт не будешь. Оба вокалиста освоили почти одинаковый тембр, начиная и продолжая фразы друг друга, значительно меньше используя пиггинг и гуттурал, а в некоторых местах откровенные раздавая слушателям прекрасные сингалонги. В конце концов (и альбома тоже) выделились три заключительных композиции, разбавляя мелодичными решениями "Entre Le Bien Et Le Mal" и заключительную "Sleepless" выставившую на суд невесомый акустический отрезок в балладном духе и art-core коду.

Помахав на прощание, канадцы оставили смешанные впечатления, ничуть не испортив ощущение присутствия при значимом событии, в очередной раз, изменившись, донеся новые композиторские решения, но в то же время став более плоскими и не претенциозными – эдакий заслуженный отдых. Но сказать что это середняк, все равно язык поворачивается с трудом.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.