Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




30 октября 2011

Kartikeya: "Durga Puja" – 2011

энциклопедия: Kartikeya
добавил: Maliceth aka Алк.
Grailight Productions 4 /
Kartikeya: "Durga Puja" – 2011

Из первого альбома москвичей, ничего кроме самой устремленности на восток как мы помним (а лично я даже не помню, ибо практически ничего не запоминалось даже при штудировании материала) – оригинального сеттинга с текстовой подоплекой, не вышло. Но после этого EP, прослушанного раньше вышедшего прежде, второго диска команды, можно зарядиться полной готовностью к восприятию обновленного творчества. Экономично помещенный в картонный конверт, альбом очаровывает совершенно восхитительным артом обложки, который если бы не дали развернуть в двухстраничном буклете, то стоило бы проклясть дизайнеров, а с самой первой песни добавившей всего, чего не хватало музыке, окончательно удостоверяет будущее удовлетворение от "Durga Puja".

Положительные изменения на заглавной песне просто очевидны: грувовый в прошлом, но звучащий слабовато с оттенками олд-скула дэт, обогатился modern компонентой с рубленными рифами в духе каких-нибудь Gojira. Никто никуда не растерял и этническую составляющую, при более чистом, механистическом звучании гитар ставшую только ярче. Она выставляет свои мелодические ложноножки из каждого второго отрезка, между риффами, наполняя фоновый слой, выходя на передний план. Кроме этнических (не знаю, насколько живых) инструментов в руках лидера Arsafes'а, помощь оказана альтом в нескольких последующих треках и такими словами как tabla, bhols, что конечно не только слова, но и инструменты неизвестной природы (по всей видимости, перкуссия). Отдельно стоит отметить великолепные вокал, двоящийся и троящийся по ходу композиции на разнотональные гроулы и скримы, легко воплощающий зловещую гипнотическую атмосферу. Перезаписанная с первого альбома "Enter My Dome" зиждется на более классических death сентенциях, и все же, с более четким звуком и яркой мелодикой акустических гитар, клавиш, стала симпатичней. Вслед за ней представлена инструментальная акустическая "Nemesis" – воздушная и красивая, как раз то, что надо, перед бурным окончанием с концертной записью "The Path" (видимо со второго диска) и двумя каверами на Melechesh и Sepultura. Из последних, бразильское наследие выгодно преобразилось в более качевый, ускоренный, местами более мелодичный трек. Можно с полной ответственностью приступать к знакомству с "Mahayuga" после дозы "Durga Puja". Кажется, именно для такой последовательности создан этот шустрый, легко проглатываемый и качественный EP. Из-за его положительных качеств можно вполне поискать и его отдельно.«

диск предоставлен: Grailight Productions

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.