Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




16 февраля 2013

Aenaon: "Extance" – 2014

энциклопедия: Aenaon
добавил: Hatebreeder
Code666 4+ /
Aenaon: "Extance" – 2014

Эти греки практически с ходу создали очень насыщенный, глубокий и красочный мир со своей философией, атмосферой и отменной вариативностью. И пусть пока они активно идут по проторенным дорожкам предшественников и жадно прикладываются к наследию других команд, у Aenaon достаточно таланта и фантазии, чтобы гармонично соединять всё воедино, без разрывов переходить от одной истории к следующей и раз за разом подбивать пространство отличными мелодиями, легко западающими в память. В их прогрессивно-авангардном замесе на основе блэк-метала или местами пост-блэка для нескучной беседы встречаются все сливки стиля – безумные японцы Sigh (их лидер Мираи Кавашима гостит на одном из треков), норвежские гуру Arcturus и их ученики Vulture Industries, греческие хэдлайнеры последних лет Transcending Bizarre? (клавишник Харис – также в качестве гостя), ранние Ephel Duath, манерные Borknagar, мечтательные Dark Fortress, блэк-н-ролльные Satyricon, а также Ram-Zet, Madder Mortem и прочая-прочая. В сравнении с дебютом “Cendres Et Sang” (2011) они повзрослели, отбросили прямолинейную и часто наносную роу-злость, превратили суховатый и простоватый саунд в объёмный, слегка мутный звук и сосредоточили внимание на глубине атмосферы. Если три года назад материал смотрелся, словно традиционный норвежский BM с рядом вставок, не всегда гармонично встроенных в структуру, то “Extance” – кремень, тщательно продуманный и детально проработанный с полным пониманием происходящего. Aenaon находят практически идеальный баланс между колким, режущим риффингом и космическим антуражем, общей сложностью аранжировок и мелодической лёгкостью, мощным зарядом концентрированной энергетики и лиричностью.

Ритмические пересменки, фантастическое разнообразие материала по характеру и сути, джазовые, блюзовые и психоделические элементы, обворожительные хоровые распевки, саксофон, губная гармошка, контрабас, виолончель, фортепьянные интро “The First Art” и интермедия “Algernon’s Decadence”, холодная интерлюдия с закадровым голосом “Pornocrates”, лаунж-медляк “Funeral Blues” – всё к месту и ко времени. На сладкое подают 12-минутный эпик “Palindrome”, не что чтобы на сто процентов оправданный и такой уже необходимый, но, по крайней мере, сочетающий в одном пространстве ряд удачных мелодий и самый агрессивный BM-навал на пластинке, максимально роднящий её с предшественницей. В целом же на пластинке гитары вкусны и напористы, атмосфера пляшет от вселенского холода ранних Limbonic Art до шизоидного кабаре Vulture Industries, мелодии ярки, хоть и не самобытны, а поступь незамысловата – будто они играют какой-нибудь фри-джаз или фьюжн. Несмотря на широкий спектр влияний и заимствований, а также тот факт, что временами это и вправду не авант-блэк, а цветастое попурри из хорошо знакомых коллективов, эдакий коктейль мультифрукт, греки в рамках “Extance” делают всё, чтобы со временем из массы чужих лиц у них родилось одно – собственное. Дипломная работа и программное заявление новой звезды стиля.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.