Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




02 февраля 2002

Cathedral: "Endtyme" – 2001

энциклопедия: Cathedral
добавил: Met
Earache Records 5 /
Cathedral: "Endtyme" – 2001

Влияние Ли Дорриана и Cathedral на современную doom metal-сцену трудно переоценить. Их альбом 1991 года "Forest Of Equilibrium" является одной из первых и самых значительных работ в стиле doom/death (или в так называемом "думе второй волны"), и вместе с еще несколькими английскими группами (которые вы наверняка сможете сходу перечислить) Cathedral основали дум-дэтовое звучание. Позднее, однако, группа ушла от подобного саунда к истокам дума – музыкально фактически в 70-ые, заиграв "дум первой волны" (а позже stoner rock) и выпустив на этом поприще еще один шедевр – "The Ethereal Mirror". С тех пор музыка группы становилась все более легкой и роковой, а где-то даже и танцевальной, и казалось, что Дорриану сотоварищи никогда не достичь былых высот... Именно с такими мыслями погружал я новый альбом "кафедральцев" в музыкальный центр. Каково же было удивление, охватившее меня с первыми звуками "Endtime": из колонок понесся (а вернее будет сказать, потек) тяжелейший психоделичный и самый что ни на есть думовый саунд! "Груви"-скачки в истинно саббатовском стиле перемежаются с мегадепрессивным и давящим на психику гитарным "качем", иногда забирающимся аж в дебри funeral doom. Черт подери, но некоторых вещей с гитарами Cathedral не допускали даже на самом мрачном и тяжелом "Forest Of Equilibrium"! Единственное, что не дотягивает по уровню тяжести до остальных компонентов – это вокал Ли, хоть и искаженный, но все больше "поющий" (или "чистый"), нежели основывающийся на growl-школе. Вообще, вокал остался самой экспериментальной частью стиля Cathedral, ведь в некоторых вещах Дорриан поет чистым голосом, который с помощью особых наложений слегка искажается. В результате получается такое своеобразное психоделичное пение голосом как бы "оттуда", добавляющим тягучести и еще более усложняющим альбом. Итак, новое тысячелетие Cathedral начали с возврата к своим корням, реализовав на редкость удачный и навороченный альбом в своей фирменной ранней манере, заставляющий окунаться в мир тяжести и депрессии. А зная влияние этого культового коллектива на дум-сцену (смотрите начало ревью), я могу сказать им громадное спасибо от всех думстеров!«

18 января 2002

Cathedral: "Endtyme" – 2001

энциклопедия: Cathedral
добавил: Nigger
Earache Records 5 /
Cathedral: "Endtyme" – 2001

И бывает же такое. Из весёлых думовых приколистов, которые вдоль и поперёк изъездили творческое наследие Black Sabbath, Ли Дорриан и компания вновь переквалифицировались в угрюмых задумчивых парней, какими мы их знали около десяти лет назад. В глаза, точнее в уши, сразу же бросается убийственный полусырой думовый саунд начала 90-х годов прошлого века. Но так как техника не стоит на месте, то звук явно не напоминает какое-нибудь демо, а скорее просто валит с ног своим плотным низом. Очень хочется провести параллели со ставшим уже культовым "Forest Of Equilibrium", но как-то не получается. Да действительно, что-то есть от старого, но это, скорее всего общий настрой. Сами же песни нисколько не походят ни на один из альбомов Cathedral. Но и чего-то радикально нового Ли Дорриан тоже не изобрёл. Просто взяли и сыграли то, что на душе лежит. За что им большое спасибо, ведь кроме Cathedral и My Dying Bride, на сегодняшний день из ветеранов думача уже никого не осталось. Ладно, а то совсем расплачусь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.