Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




15 ноября 2003

Suffocation: "Effigy Of The Forgotten" – 1991

энциклопедия: Suffocation
добавил: Barin
Roadrunner Records классика
Suffocation: "Effigy Of The Forgotten" – 1991

Печально (а может и наоборот), что в 91 году я не то что не слышал этот альбом, но и группу такую не знал, вполне вероятно, что услышь я тогда это зверство на определённой громкости, давно бы гавкал на поезда, поскольку не вполне окрепшее сознание, возможно пошатнулось бы. А сейчас я просто обожаю все эти американские бригады зверо-дядек, названия которых на "эйшн" заканчиваются.

Итак! Музыка – низкочастотный брутальный death, со сложными гитарными ходами. Как и положено, смены ритма часты и неожиданны, впрочем, скорость вполне умеренная... ну... относительно, разумеется. Звук – суховат и малость грязноват (это не есть плохо, в данном случае). За что спасибо Скоту Барнсу. Вокал – рёв белого медведя в теплую погоду (причем иногда рев переходит в монотонные жалобы, не знаю, на что уж он там сетует...).

Чем ценен этот альбом, так это тем, что вышел он аж в далёком 1991 году, когда основы брутал-дэт металл только закладывались. Разумеется, "Effigy Of The Forgotten" – это увесистая, массивная глыба в этом фундаменте.

Ну что, как говорится, нетленная классика жанра. Причем, все любители, впрочем, как и сами музыканты Suffocation, считают этот альбом лучшим. Лично я не разделяю эту точку зрения, "Pierced From Within" 1995 года, по моему мнению, на два порядка сильнее и осмысленней. А это – мясо! Но я люблю мясо! (а почему не принято брутал салом обзывать? Сало я больше люблю! Хе-хе).«

18 марта 2012

Suffocation: "Effigy Of The Forgotten" – 1991

энциклопедия: Suffocation
добавил: F!$her
Roadrunner Records классика
Suffocation: "Effigy Of The Forgotten" – 1991

Вдохновлённый недавним головокружительным минским концертом Suffiocation, я вспомнил, что ещё не обозревал ни один альбом этой обожаемой мною гениальной банды. Начну с самого начала. Познакомился с Suffocation я в те годы, когда слушал в основном Cannibal Corpse. Саффо постоянно упоминались в различных беседах и обзорах в контексте "того же поля ягоды, что и Каннибалы". Вдохновившись, я купил в магазине мп3-шный диск с альбомами группы и запустил его на домашнем проигрывателе.... Первое прослушивание "Effigy of the forgotten" (как и остальных работ) оставило в голове дикую мешанину противоречивых мыслей. Проще сказать, я ни хрена не понял, но почувствовал, что здесь кроется что-то грандиозное. После Cannibal Corpse музыка Suffocation была чем-то принципиально новым, жутко сложным. Отложив диск на полку до лучших времён, я вернулся к нему спустя несколько месяцев. Очень долго, около года, я вникал во всё это великолепие. Suffocation натурально приходилось постигать, изучать. Их музыка требует полной концентрации.. Стоит пропустить один отрезок любой композиции, ослабить внимание, и всё идёт насмарку. Безупречная интеллектуальная конструкция распадается, оставляя в голове кучу вопросов. Со временем к этому привыкаешь и начинаешь воспринимать музыку легко, но поначалу прослушивание альбома Suffocation для меня было сеансом сорокаминтуного умственного напряжения.

Собственно, "Effigy of the Forgotten" практически ни в чём не проще остальных альбомов, несмотря на дату выхода. Я даже боюсь представить, чем был в 1991-ом году этот диск на фоне флоридских коллег по цеху, едва-едва отошедших от трэшевых корней. Это одна из отличительных черт Suffocation – альбомы группы мало отличаются друг от друга, и в то же время каждый из них лучше остальных (за исключением самого последнего на данный момент, возможно). Гений Suffocation состоит в том, что играя brutal technical death metal, они всё же остаются доступными для восприятия и скрывают за замудрёным звучанием всамделишную глубину. Подавляющее большинство групп данного жанра маскирует за сложными аранжировками и миллионами нескладных риффов зияющую пустоту. Расслушиваешь их, едва ли не заучиваешь на память, а в итоге оказывается, что это было лишь тратой времени. В случае с Suffocation усилия не пропадают зря. "Effigy of the Forgotten", раскрывшись перед слушателем, доставляет сумасшедшее удовольствие и в перспективе никогда не надоедает. Единственным минусом альбома является глуховатый сухой звук. Студия Morrissound отлично подходит для дэта попроще, но Suffocation явно нуждались в студии с более качественным оборудованием. Впрочем, ни для кого не секрет, что Roadrunner особенно любили экономить именно на Саффо, поэтому ничего удивительного нет. Приходится довольствоваться имеющимся результатом, а он всё-таки восхитителен. Классика, без всяких сомнений.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.