Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




26 июня 2011

Thulcandra: "Fallen Angel's Dominion" – 2010

энциклопедия: Thulcandra
добавил: Maliceth aka Алк.
Napalm Records | Irond 4+ /
Thulcandra: "Fallen Angel's Dominion" – 2010

Сегодня у нас ребус для самых маленьких: внимательно осмотрите обложку альбома, и найдите те черты, которые вам скажут о том, что играет эта группа и на кого похожа? Ведь самые большие, закаленнее годами металисты безоговорочно в курсе, что автор завидного творения на обложке это Кристиан Валин, и это очевидная отсылка к творчеству очень уважаемой, известной и, к сожалению, уже почившей в прямом и переносном смысле группы Dissection. До жути забавно, что судьба этого альбома имевшего честь быть зачатым еще в 2003 году, служащим отправной точкой группы, повторяет печальную историю Йона Нодтвейда по желанию восхищенного его творчеством Juergen Zintz, вплоть до самоубийства одного из основателей Thulcandra после личного выбора шведа.

На этом путь немецких последователей не закончился и оставшиеся участники (из Helfahrt, Nebelmythen, а также Obscura и сессионный ударник из Dark Fortress) возродили дело своего товарища к жизни, оформив в полноценный дебютный альбом через пять лет после трагедии. В своем стремлении прочувствовать Dissection они достигли истинных высот: у шведов и немцев есть только пара отличий – чуть более четко прописанный звук, сохранивший все черты идола (мягкая мелодичность с расплывающимися мелодиями гитар, чуть очерченными эхо ударными) с добавлением дополнительной толики агрессии, четкие мелодик-дэтовые риффы и проявления, у шведов реализованные только в позднем "Reinkaos", отсутствие акустических интерлюдий ставших фортепьянной инструментальной композицией в конце диска. И еще, как мне кажется – отсутствие истинной веры и понимания темы своего творения, какое было у Нодтвейда. В остальном это слепок с шедевра "Storm Of The Light's Bane" доходящий, например, в заглавной композиции до острожного, уважительного плагиата.

Но немцам реально не хватает мощи созидательной мысли, таланта чтобы повторить то ощущение бегущих мурашек от бесконечно мелодичной монолитной, впечатляющей работы. И скорости держат хорошо, соблюдают необходимый уровень мелодичности, изредка переходя на соло гитару, но, стараясь работать в тремоло или ранне-мелодэтовой переклички, вокалист отмечен даже более резким, ярким скримом, местами имеющим истерическо-депрессивные оттенки, а кавер на "The Somberlain" оставленный на закуску для самых непонятливых слушателей, все равно на полголовы выше всего прошедшего перед ним диска. Стоит выделить две стартовых вещи – заглавная и "Night Eternal" – где отрезками на свой страх и риск Thulcandra нарастили мощь и скорость ударных (отчасти именно этим промазав мимо ощущений от 1995 года), а после замедление на полубалладной "Frozen Kingdom" разбавляющей риффовую вьюгу намеками на немецкий камерный академизм. Очень хорошо слушается "Legions Of Darkness".

Эта работа для меня повод лишний раз вынуть из своей коллекции драгоценный диск, когда бывший благостно пахнущей духами черноволосой (хочется верить) незнакомки кассетой Dissection, поставить и забыться в прекрасных мрачных грезах автора, а последом еще и поставить Thulcandra, достойно скопировавших наследие предков. Если таковых желаний и эмоций вы не испытываете, то стоит задуматься – нужен ли вам такой откровенный клон, и лишний раз не разочаровываться в однообразии сцены.«

диск предоставлен: Irond

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.