Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




18 июня 2006

DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

энциклопедия: DragonForce
добавил: Black
Noise Records | Sanctuary Records | СОЮЗ 3 /
DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

Скоростная пауэр-метал стучалка, даже не долбиловка – так кратко можно описать альбом Dragonforce. Не знаю какой интерес может представлять подобная музыка, сейчас идёт борьба в завёрнутости мелодий и сложности ритмических структур, а англичане подкинули нам примитивнейшие мотивы, замешанные на бесконечной гитарной жужжаловке.

Группа как бы ориентируется на классических представителей немецкого пауэра, только её музыканты вооружились лишь азами стиля, сложившимися ещё в период его становления. Но даже в те далёкие времена, когда по всему миру громыхали Helloween, Running Wild, Blind Guardian и т.д., они тем более остались бы за бортом, ведь именно тогда записывали более продуманные, ставшие классикой альбомы, это сейчас Dragonforce выглядят сносно в общей куче себеподобных дилетантов, которых в наше время развелось больше чем надо. Не хочу сказать что сегодня нет достойных новых имён, но ведь их критически мало, стиль в основном держится на старых гигантах, которые тоже иногда дают осечки, возраст всё таки, а их промахи порой некому перекрыть. Представьте себе, например Edguy, только с более лёгким звучанием, во много раз более прямолинейной музыкой, утроенной скоростью, и вы получите Dragonforce. С таким материалом команда не может составить даже малейшей конкуренции корифеям пауэра. Я почти одурел пока дождался окончания стартовой композиции, повсюду одна и та же безумная скорость и это при том что средняя продолжительности треков – 6 минут(!). Ох и тяжко выслушать такой альбом, нет в нём драйва, глубины, повсюду какой-то поверхностный, песочный саунд. Иногда появляются кратковременные переходы на пониженные ритмы, но хватает их от силы на полминуты, и снова набираются обороты. Неплохая баллада "Trail Of Broken Heart", наконец-то ставящая точку в этой безсмысленной и растянутой истории, не способна вытащить отвратительный альбом. Чёрт побери! Я оценил на три балла последний Edguy, а ведь Dragonforce на несколько порядков хуже, и ниже тройки ему не поставишь.«

19 февраля 2006

DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

энциклопедия: DragonForce
добавил: Ghostman
Noise Records | Sanctuary Records | СОЮЗ 4+ /
DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

А неплохо начался Новый 2006-ой Пауэр-метал-год. Всего-то девять дней прошло с того момента, как мы с Вами навернули по бокальчику шампанского, а из конюшни немецкого лэйбла Sanctuary на волю вырвался молодой, весёлый, поджарый и энергичный жеребец, именуемый "Inhuman Rampage" от знатных коневодов DragonForce, имеющих прописку в стране, породившей дерби, но собранных со всего света – от Азии и Океании до СНГовии и ветхозаветной Европы. Ничтоже сумняшеся пятеро отроков, которым неведом трепет перед иконами стиля и гнев критиков накатали весьма изумительную пауэр-спидовую пластинку, которая вполне может заставить покусать локотки заслуженных, но постаревших, слегка забронзовевших и подрастерявших прежний задор Stratovarius и Helloween. Музыкальное содержимое диска более чем соответствует названию – "Inhuman Rampage" можно перевести, как "невообразимое буйство". Так и есть – невообразимое буйство музыкальных красок, сочных и ярких, мириады клавишных и гитарных соляков из арсенала абсолютно всех мировых пауэр-школ – немецкой, финской, шведской, итальянской, сумасшедшая скорость, выдержанная на протяжении всей пластинки, неподдельная искренность и детская непосредственность. При этом не совсем обычная для стиля длительность трэков (в среднем – семь минут каждый) никак не влияют на восприятие диска в целом. Разве что закрывающая диск баллада "Trail Of Broken Hearts" смотрится на общем фоне неким инородным телом, непонятно как затесавшимся на альбом откуда-то из мелодик-роковых дебрей. Ну и что, что всё это было? Ведь истории свойственно повторяться!«

диск предоставлен: СОЮЗ

29 января 2006

DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

энциклопедия: DragonForce
добавил: Hatebreeder
Noise Records | Sanctuary Records | СОЮЗ 5 /
DragonForce: "Inhuman Rampage" – 2006

Поднять пыль, которая вопьётся в глаза и затуманит взгляд, гораздо легче, чем собрать всё по крупицам. Констатировать факт во сто крат удобнее, чем углубиться в причины происходящего и выявить сущность, скрывающуюся под поверхностью. Power metal общественность давно и накрепко засела на утверждении, что стиль вместо того, чтобы нестись вперёд на новейшем сверхскоростном поезде, трясётся в паровозе, задыхаясь от гари и копоти. Короче говоря, кризис, стагнация, три-четыре впечатляющие пластинки в год, а дальше монастырь или могила. Так-то оно так, но попробуем восстановить причинно-следственные связи. Дело, как представляется мне, даже не в истощении источника идей, беспощадно эксплуатируемого сотнями музыкальных актов, а в отсутствии вдохновения, так необходимого для беспроигрышной пауэрной кавалерийской атаки. В застарелых душах заматеревших ветеранов не осталось места вольной удали, молодецкому задору, безудержной искренности. А возвращением старых призраков с ключами в усушенных руках уже никого не удивишь. Именно поэтому приход в наш мир новой интернациональной формации со столицей в Лондоне и кратким, но столь характерным именем Dragonforce вызвал настолько бурную реакцию у приверженцев направления и целую лавину сверхположительных эмоций в музыкальной прессе. После долгой засухи природа, наконец, расщедрилась на дождь...

Собранная из представителей Британии, Гонконга, Новой Зеландии, ЮАР и Украины и подкреплённая отличной командой звукачей во главе с Карлом Грумом, вождём классического прогрессив-метал коллектива Threshold, разношёрстная сборная с берегов консервативного Туманного Альбиона (тамошние меломаны к power metal относятся довольно прохладно) компенсировала те недостатки, о которых недвусмысленно сказано выше. Пронеслись мимо (в буквальном смысле) "Valley Of The Damned" (2002) и "Sonic Firestorm" (2004), пора бы уже и заводу сойти на нет, но, знаете, у этих ребят всё только начинается. Наращиваем темп и взлетаем! Настолько искренней и по-ребячески эмоциональной работы, как "Inhuman Rampage", в стиле не было уже бог знает сколько лет. И это при всей её филигранности (китайский гитарист Херман Ли на известном островном фестивале отхватил первый приз как лучший молодой гитарист) и разнообразии. Безумный ритм, выдерживаемый на всём протяжении композиции "Storming The Burning Fields", – очевидный лейтмотив записи. При этом, судя по многочисленным интервью, ребята не пытаются играть по чужим правилам, а наоборот – создают свои собственные. Тотальный музыкальный хаос в их руках превращается в стройную гармонию, опирающуюся на целое множество хитовых мотивов и водопад оглушительных соло. Специфический звук и куча заимствований из саундтреков к любимым компьютерным играм прошлой декады, отменные вокальные линии и классный вокал – всё это дополняет инструментальную кавалькаду и делает её более чем впечатляющей.

Третий альбом Dragonforce не стоит сравнивать с последними наработками заслуженных формаций вроде Helloween, Hammerfall или Stratovarius (или, упаси Боже, противопоставлять оным). Жалко стариков! Их нервы, подточенные алкоголизмом и прочими прелестями жизни, могут не выдержать! Молодчики из совершенно не пауэрной страны – Великобритании (извините за жаргон) рвут своих именитых коллег на ... правильно, британский крест. Ещё парочка заходов и дверь в тронный зал стиля не выдержит их напора. Я лично уже слышу треск. Если это начало power metal года, то что же тогда будет дальше?«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.