Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Рецензии
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Рецензии

MetalCD.ru

Авторам

Желаете разместить рецензию вашего авторства? Пишите нам!

Администратор для связи: Ghostman.

Вид раздела

Просмотр рецензий: по порядку добавления / список групп / список альбомов




14 марта 2010

Gus Drax: "In Search Of Perfection" – 2010

энциклопедия: Gus Drax
добавил: Hatebreeder
Earache Records 4 /
Gus Drax: "In Search Of Perfection" – 2010

Есть что-то биомеханическое в мрачной асфальтовой картинке на форзаце, где пустая безмятежность переднего плана переходит в хаос горизонта. Вот только Джордж Лукас со своими лицензиями вряд ли будет рад увидеть затёртый в космических кинобаталиях TIE-Fighter вне родного ареала обитания. Гас Дрэкс, уроженец греческой Ларисы, где также жил и умер Гиппократ, к 22 годам успел прочно зацементировать за собой тёпленькое местечко в шизоидной и прогрессивной трэш-грувовой команде Biomechanical, ведомой соотечественником Джоном К. А заодно и трудоустроился у ветеранов немецкой сцены Paradox. Вряд ли незаслуженное начало карьеры. Но поскольку композиторские нити в обоих случаях далеки от блондинистого южанина, выброс на рынок инструментального сольника стал вопросом времени. И оно-таки пришло. Странно было бы увидеть на "In Search Of Perfection" нечто отличное от высококультурного и нехило техничного шреда на американский манер да с прогрессив-пауэрным размахом. Но для молодца, впервые вступающего на взрослый путь без команды поддержки, атмосферная, мелодически отработанная и выверенная гитарная смесь выходит убедительной и необезличенной. В определённой степени пятном графических и структурных ассоциаций в голове возникает соло-работа Джеффа Лумиса "Zero Order Phase" (2008), благо Nevermore у Гаса в числе основных музыкальных святых (и играет он на Schecter), а Стив Смит не побрезговал появиться на пластинке в качестве гостя. Но молитвенник грека явно увесистее – страницы исписаны именами Джона Петруччи, появление которого на телеэкране и заставило южанина попросить у папаши гитару, Марти Фридмана, Джейсона Беккера, Майкла Ромео.

В свой энергетический винегрет из неоклассической гитары на высоких скоростях, что вполне вписывается в наши представления об этом жанре, он добавляет инспирированные тем же Лумисом атмосферные, вдумчивые пассажи и бегает от прог-пауэра до техничного трэша и модерн-метала. Судя по роликам на MySpace, Гас Дрэкс покамест не отошёл от чемпионского вытравливания как можно большего количества нот из инструмента, но при этом зачатки собственного гитарного лица на дебюте прослеживаются. В первую очередь в заглавных мелодиях, поскольку технически в учебниках уже всё расписано. Попадаются и антуражные пятна Biomechanical с их странноватыми, психически неуравновешенными переборами, и стандартная среднетемповая передышка "In Loving Memory" с партиями навзрыд. Дополняет картину работу Боба Катсиониса, клавишника Firewind, чей полный послужной список занимает несколько строк. "The End Of Innocence" – ведущий трек с его западающей в память соло-мелодией, за которым в ТОП-3 следуют "Cerebral Chaos" с жёсткой тёркой основного риффа и заключительная, мрачная тема "Abnormal Sequence". Впрочем, и другие вещицы, несмотря на очевидные влияния, выполнены гармонично и последовательно. У парня большое будущее – это ясно уже сейчас. Как оно реализуется, пока не до конца очевидно, но важно, чтобы он не застрял в шреде надолго. Его товарищи по оружию должны помочь.«

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.